Seiteninhalt

Große Freude beim Ausrichter des Bezirkswettkampfes »TV Einigkeit Netphen«

Nach zweijähriger Pause endlich wieder Bezirksschüler/innenwettkämpfe im Gerätturnen – Qualifikation zu Gauwettkämpfen


Der Wettkampf wurde am 21. Mai 2022 des Turnbezirks Nord in der Gymnasium Turnhalle in Netphen ausgetragen. Der TVE Netphen richtet diesen Wettkampf schon über 15 Jahre aus.

Besonders in diesem Jahr freuten sich die Verantwortlichen über insgesamt 86 Teilnehmer (65 Turnerinnen, 21 Turner).

Die Teilnehmerzahl war vor der Corona-Pandemie deutlich höher. Einige Vereine waren eher noch vorsichtig, andere wiederum hatten kaum Training, um für diesen Wettkampf zu üben.

Umso mehr freute sich der TVE Netphen über die Meldungen des TV Eichen, TV Kreuztal und Tus Hilchenbach.

Die Sportlerinnen und Sportler turnten ihren Vierkampf am Boden, Sprung, Reck/Spannbarren/Parallelbarren und Schwebebalken. Die Wartezeit bis zur Siegerehrung wurde für alle Kinder mit einem Flashmob und Vorführungen der TGW Gruppen vom TVE Netphen mit einem Tanz und Bodenturnen gefüllt.

Glücklich und zufrieden traten am frühen Nachmittag alle Sportler und Besucher den Heimweg an.

Die Besten qualifizierten sich für die Gauschülerinnen- und Gauschülerwettkämpfe des Siegerland Turngaus, die am 24. und 25. September in Schmallenberg-Gleidorf, bzw. Birkelbach stattfinden.

Ergebnisse Schüler:

Schüler D:                  

Mannschaftswertung:

  1. TV Kreuztal                170,80 Punkte
  2. TV Eichen  I                161,90 P.
  3. TV Eichen   II              159,60 P.

Einzelwertung:   

  1. Raphael Simon           TV Kreuztal             59.10 P.
  2. Janis Glaftsios             TV Kreuztal             58.40 P.
  3. Lucas Gilgenberg       TV Eichen                56.60 P.

Schüler C:                 

Mannschaftswertung: 

  1. TV Eichen                    174,95 P.
  2. TV Kreuztal                 167,60 P.

Einzelwertung:

  1. Milian Funk                 TV Eichen                60,65 P.         
  2. Theo Jacob                 TV Eichen                 60,00 P.
  3. Mathis Henrich          TV Kreuztal              58,55 P.

Schüler A :

Einzelwertung:     

  1. Julian Formitschow  -  TV Eichen               64,40 P.

Ergebnisse Schülerinnen:

Schülerinnen F:         

Mannschaftswertung:   

  1. TVE Netphen I             140.70 Punkte     
  2. Tus Hilchenbach         135,00 Punkte
  3. TVE Netphen  II           130,25 P.

Einzelwertung:           

  1. Magdalena Wardega     47,80 P.
  2. Lara Regener                 47,10 P.
  3. Lana Klöckner                45,20 P.

 ( alle TVE Netphen )

Schülerinnen E:         

Mannschaftswertung: 

  1. TVE Netphen  I               158.80 P.
  2.  TVE Netphen II              147.80 P.
  3. TVE Netphen III              135.80 P.

Einzelwertung: 

  1. Marla Rohwetter            53,40 P.
  2.  Klara Krengel                 52,90 P.
  3. Lea Herborn                   51,50 P. 

Schülerinnen D:        

Mannschaftswertung:

  1. TV Eichen                        171,55 P.
  2. TVE Netphen I                165.90 P.
  3. TVE Netphen II               134,80 P.

Einzelwertung:   

  1. Julia Münker                   TV Eichen                58,25 P.
  2. Malia N`guessan           TV Eichen                57,60 P.
  3. Leni Hadem                    TVE Netphen         55,60 P.

Schülerinnen C:        

Mannschaftswertung:

  1. TVE Netphen I                185,45 P.
  2. TVE Netphen II               162,90 P.

Einzelwertung: 

  1. Lilly Schlabach                 62,80 P.
  2. Miriam Winter                 60,75 P.
  3. Isabell Marosevic            60,05 P.

Schülerinnen B:         

Mannschaftswertung:   

  1. TVE Netphen I                  191,05 P.

Einzelwertung:     

  1. Joline Kuly                             66,15 P.
  2.  Anne Marie Winkemann    62,30 P.
  3. Milena Dittmer                     61,20 P.