Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 884 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Überall Zigarettenkippen

Eintrag vom 30.08.2022
Werthenbach Bahnhof, 57250 Netphen, Deutschland
Das Umfeld der Bushaltestelle ist übersättigt mit vermutlich an die 1000 Zigarettenkippen. Für Raucher fehlt an der Haltestelle die Möglichkeit eine Kippe einfach zu entsorgen. Wie wäre es mit einem Mülleimer mit entsprechenden Aschenbecher. Grundsätzlich gehört der völlig Verschmutze Platz und die Umgebung gründlich gereinigt, vielleicht kann das Ordnungsamt an Streife fahren und die verschmutzer Aktiv ansprechen und zumindest ein Busgeld androhen.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

30.08.2022 07:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an die zuständigen Fachbereiche weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Glascontainer im Gefahrenbereich überfüllt

Eintrag vom 05.10.2022
Sankt-Peters-Platz 3, 57250 Netphen, Deutschland
Liebes Team der Stadt Netphen. Diese Glascontainer stehen im durch die Allgemeinverfügung* erfassten Bereich und sind überfüllt. Darf man diese Container grundsätzlich Freitags zwischen 18 und 20 Uhr sowie Samstags zwischen 8 und 20 Uhr überhaupt nutzen? Darf man als Bürger dann das Altglas zu Fuß dort hin bringen oder muss man unmittelbar davor parken? Müsste der Bereich nicht am Wochenende mit Bauzäunen abgeriegelt werden, damit dort keine Flaschen entnommen werden können? Letzte Frage bezieht sich auf den aktuellen Zustand ->Container sind überfüllt. Glas kann somit ohne Probleme von gewaltbereiten und krawallsuchenden jungen Erwachsenen entnommen werden um mit diesen mit den Glasbehältnissen Schäden im Umfeld zu verursachen. * Ich beziehe mich auf die Allgemeinverfügung über das Verbot des Mitführens, Benutzens und des Verkaufs von Glas und anderen Getränkebehältnissen, an Wochenenden, zwischen jeweils Freitag 18 Uhr und Sonntag 24 Uhr; gültig bis 31.12.2022
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

05.10.2022 12:08 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
31.08.2022 11:25 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Das Abfuhrunternehmen wurde über die vollen Glascontainer am Sankt-Peters-Platz informiert.

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Gullideckel

Eintrag vom 29.08.2022
Afferbachstraße 2, 57250 Netphen, Deutschland
Der Gullideckel ist seit 2Jahren eingebrochen. Die von der Stadt aufgestellte Warnbarke ist mittlerweile ebenfalls eingedrückt und das Oberteil gestohlen worden.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

29.08.2022 15:31 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die zuständige Fachfirma ist mit der Reparatur beauftragt.

Gelöst / Erledigt
Glascontainer überfüllt / Gelöst / Erledigt Entleerung

Eintrag vom 24.08.2022
Brauersdorfer Str. 54, 57250 Netphen, Deutschland
Der Container ist total überfüllt und Flaschen stehen überall herum
Kategorie: Glascontainer überfüllt

Bearbeitungsverlauf

24.08.2022 11:42 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Dies ist bereits bekannt und das Abfuhrunternehmen informiert. Es wurde schnellstmögliche Leerung zugesagt.

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Glasmüllentsorgung

Eintrag vom 31.08.2022

Die Plätze für die Glasmüllentsorgung sind im Umkreis alle überfüllt. Wohin mit dem Glasmüll???
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

31.08.2022 11:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.08.2022 09:42 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Das Abfuhrunternehmen wurde informiert und um eine baldige Leerung gebeten

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Mülleimer-Deckel Biotonne defekt

Eintrag vom 23.08.2022
Kiefernweg 23, 57250 Netphen, Deutschland
Heute am 22.08.2022 wurde im Zuge der Biotonnen-Entleerung der Deckel der Mülltonne abgebrochen und landete vermutlich im Entsorgung-Fahrzeug.
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

23.08.2022 08:05 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Bitte stellen Sie die Biotonne am Donnerstag, 25.08.2022 abends an die Straße, damit sie am Freitag getauscht werden kann.
Mit freundlichen Grüßen
Anne Göbel
Stadt Netphen - Abfallwirtschaft

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenlaterne seit Monaten ausgefallen

Eintrag vom 22.08.2022
Rosenstraße 18, 57250 Netphen, Deutschland
Laterne mit der Nr. 3 funktioniert nicht mehr.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

22.08.2022 14:23 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weitergeleitet.

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Spiegel verstellt

Eintrag vom 22.08.2022
Siegtalstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Bei Malerarbeiten an dem Gebäude wurde der Spiegel verstellt. Beim ausfahren aus dem Grenzweg sieht man jetzt nurnoch die Überdachung der Zapfsäulen und noch ein paar Meter strasse. Früher konnte man weit über den Abzweig Grabenbäume hinweg sehen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

22.08.2022 12:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Glascontainer überfüllt / Gelöst / Erledigt Seit Wochen

Eintrag vom 23.08.2022
Hauptstraße 54, 57250 Netphen, Deutschland
In Unglinghausen sind die Glascontainer überfüllt. Leider stellen Mitbürger mittlerweile alles zu. Die Firma wurde via E- Mail angeschrieben....
Kategorie: Glascontainer überfüllt

Bearbeitungsverlauf

23.08.2022 08:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.08.2022 08:22 / Stellungnahme
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Lt. Aussage des Abfuhrunternehmens ist der Fahrer, der die Glascontainer leert, hierüber informiert worden. Daher wird von einer baldigen Leerung ausgegangen.
Mit freundlichen Grüßen

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Starke Vermüllung

Eintrag vom 19.08.2022
Haardtstraße 65, 57250 Netphen, Deutschland
Das Gelände an der Turnhalle des Gymnasiums ist an verschiedenen Stellen sehr stark vermüllt. Hier würde sich eine Reinigungsaktion durch den Bauhof und eine häufigere Leerung der Mülleimer anbieten.
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

19.08.2022 07:59 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Bauhof wurde über den Angelegenheit informiert und gebeten Abhilfe zu schaffen.