Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 829 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Falsches Schild

Eintrag vom 04.04.2018
An der Netphe 22, 57250 Netphen, Deutschland
An der B62, kurz nach der Bäckerei in FR Eschenbach steht ein Schild "Umleitung Brauersdorf" mit Linkspfeil. Dieses Schild ist dort völlig deplatziert, hier müsste ein geradeauspfeil hin.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:38 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Umleitungsschild verschwunden

Eintrag vom 04.04.2018
Kettelerstraße, 57250 Netphen, Deutschland
In der Kettelerstraße vor der Einmündung Bodelschwinghstraße stand ein Hinweisschild U 1 Richtung geradeaus. Dieses Schild fehlt seit einigen Tagen. Das ist wahrscheinlich ein Grund, warum sehr viele Verkehrsteilnehmer die Bodelschwinghstraße und nicht die Kettelerstraße nutzen. Die Bodelschwinghstraße wird leider von beiden Seiten ganztags als Abkürzung genutzt. Bitte die ursprünglich angedachte Umleitungssituation wieder herstellen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:39 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet.03.04.2018 12:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schilderbaum umgeschmissen, zwei weitere teilweise verdreht

Eintrag vom 04.04.2018
Werthestraße 20, 57250 Netphen, Deutschland
Vermutlich in der Nacht zu Heute wurde dieser Schilderbaum "umgeschmissen" bei zwei weiteren in unmittelbarer Nähe wurde der Versuch unternommen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 15:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2018 07:15 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Berliner Hof 7, Beleuchtung defekt

Eintrag vom 05.04.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 07:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
03.04.2018 10:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Chaotische Verkehrssituation Kreuzbergstrasse

Eintrag vom 05.04.2018
Kreuzbergstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Die Verkehrssituation in der Kreuzbergstraße, insbesondere dem älteren Teil bis Haus Nr. 17 (Hier stehen die Häuser sehr nah an der engen Strasse und es gibt keinen nutzbaren Gehweg.) ist seit der Sperrung der Brauersdorfer Straße mehr als angespannt. Ein Großteil des Verkehrs aus Obernetphen nutzt nicht die offiziell beschilderte Umleitung über die Wiedichstrasse, B62, usw. bis in den Stadtkern, sondern die Abkürzung durch die Kreuzbergstraße. Insbesondere an dem o.g. alten Teil der Straße kommt es seit Anfang der Woche immer wieder zu gefährlichen Situationen im Begegnungsverkehr. Mütter mit Kinderwagen, Fussgänger, Schulkinder, ältere Menschen mit Gehhilfen nutzen hier die Fahrbahn, da wie erwähnt ein Gehweg fehlt und haben bei Begegnungsverkehr praktisch einfach keine Ausweichmöglichkeit und somit auf die Rücksicht der Fahrzeugführer angewiesen. Leider stellen selbst Spielende, Radfahrende, u. ä. Kinder für viele keinen Grund da ihre Fahrweise der Situation anzupassen. Obwohl hier ein Tempolimit von 30 kmh besteht und durch viele parkende Autos auch eine unübersichtliche, zu Stoßzeiten durchaus auch chaotisch anmutende Verkehrssituation herrscht, halten viele das wohl nur für einen Geschwindigkeitsvorschlag. Kinder die hier auf und an der Strasse spielen, werden nicht gesehen bzw. übersehen. Wenn man davon ausgeht, dass niemand möchte, dass hier Menschen zu Schaden kommen, sollte dringend eine Lösung gefunden werden, die Situation zu verbessern. In meinen Augen würde sich eine vorübergehende Anlieger frei bzw. verkehrsberuhigte Zone Beschilderung anbieten.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 07:39 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach den Osterferien wird die Situation in der Kreuzbergstraße durch die Polizei überprüft.04.04.2018 15:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Nichtbeachtung der Anlieger frei Einschränkung

Eintrag vom 05.04.2018
An der Obernau 8, 57250 Netphen, Deutschland
Mit Sperrung der Brauersdorfer Straße wegen Baumaßnahmen wurde die Straße An der Obernau zur Einbahnstraße in Richtung Brauersdorf und gleichzeitig zur Anliegerstarße (bis Reitanlage) erklärt. Trotzdem fahren tagsüber ca. 80 - 120 Autos in Richtung Brauersdorf. Ich kann mir nicht vorstellen, das es sich hierbei nur um Anlieger (bis Reitanlage) handelt. Das liegt unter anderem sehr wahrscheinlich an der mangelhaften Beschilderung. Wer das Schild Anlieger frei in dem Schilderwald (siehe Anlage) aus dem fahrenden Auto erkennen will müßte erst anhalten. Dieses Beschilderung muß von weitem gut sichtbar und an beiden Seiten der Brücke angebract werden. Hinzu kommt das eine erhebliche Anzahl Autos die Einbahnstraßenvorschrift nicht beachten. Da die Straße im Frühling und Sommer eine beliebte Fahrrad und Fußgängerroute ist befürchte ich, dass Unfälle mit Personenschäden hier nicht lange auf sich warten lassen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 08:59 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihre Nachricht wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.04.04.2018 15:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.03.2018 07:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Altglas Behälter überfüllt

Eintrag vom 12.03.2018
Im Buden 12, 57250 Netphen, Deutschland
In Frohnhausen und Herzhausen ist es derzeit nicht mehr möglich Altglas zu recyclen. Grund: Komplette Überfüllung!!!
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

12.03.2018 11:58 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Rücksprache mit der Abfuhrfirma werden die Glascontainer spätestens Dienstag, 13.03.2018 geleert.

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt kloeschen65@gmx.de

Eintrag vom 08.03.2018
57250 Netphen, Deutschland
Der schwarze Mülltonnendeckel von einer kleinen schwarzen Mülltonne ist im Müllauto gelandet.Bitten um Ersatz
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

08.03.2018 11:27 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Bitte stellen Sie Ihre Restmülltonne für Freitag, 16.03.2018 zur Reparatur an die Straße.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrsspiegel

Eintrag vom 13.03.2018
Hauptstraße 4, 57250 Netphen, Deutschland
Der Spiegel an der o.a. Stelle ist in einem Winkel aufgestellt der kein Verkehrsaufkommen wiederspiegelt. Man kann nicht erkenne, ob aus Richtung Eckmannshausen Autos unterwegs sind.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

13.03.2018 07:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.03.2018 15:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Biotonne vom Müllwagen geschluckt

Eintrag vom 05.03.2018
Weiherstraße 15, 57250 Netphen, Deutschland
Seit der letzten Leerung am 01.03.2018 vermissen wir unsere braune Biotonne ( vermutlich vom Müllwagen geschluckt )
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

05.03.2018 07:06 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Am Freitag, 09.03.2018 wird Ihnen eine neue Biotonne aufgestellt.