Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 490 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schild des Radverkehrsnetzes ist noch immer Zugewachsen

Eintrag vom 18.09.2020
Am Heller 5, 57250 Netphen, Deutschland
Einen Monat nach meiner Meldung ist das Schild des Radverkehrsnetzes noch immer zugewachsen, meine Meldung vom 13.08. wurde einfach als "erledigt" gekennzeichnet. Meine Anregung einen ordentlichen Mast an diesem wichtigen Kreuzungspunkt neben der Laterne aufzustellen wurde ignoriert. Ich würde es begrüßen, wenn der Bauhof der Stadt Netphen das Schild kurzfristig so freischneidet, damit Radfahrer dieses nicht erst beim überfahren der Kreuzung sehen. Es landen immer wieder Radfahrer in Werthenbach Ort, die nach dem Weg nach Hainchen fragen. Viele dieser Radler haben sicher dieses Schild übersehen. Kein Wunder, so wie dieses zugewachsen ist.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

18.09.2020 07:33 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die sichtbehindernden Gewächse wurden entfernt.18.09.2020 07:33 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der sichtbehindernde Baum wurde entfernt, das Schild ist freigeschnitten.

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Mangelhafte Ausstattung der Toiletten

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Jahren gibt es in der Turnhalle des Gymnasium Netphen in einigen Toiletten keinen vernünftigen, vandalismuss- und Manipulationssichere Seifenspender. Es stehen dort nur billige Einwegspender, die von jedermann geöffnet werden können. Es fehlen Spiegel über den Waschbecken. Die Toiletten sind eine Zumutung und entsprechen nicht den Anforderungen der BG bzw. Unfallkasse. Wie sollen so Schüler/innen Spaß am Sport haben, wenn die Toiletten schon nicht instandgehalten werden. Diese Mängel sind mindestens schon seit Februar der Stadtverwaltung bekannt, da persönlich von mir telefonisch gemeldet. Die Stadt Netphen hatte jetzt über ein halbes Jahr Zeit die Toiletten in der Halle flott zu machen, Schade, dass nichts gemacht wurde.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Fluchtwegbeleuchtung defekt

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Mitte Februar ist die Fluchtwegbeleuchtung in der Turnhalle des Gymnasium in Netphen teilweise defekt (siehe Bild). Schade, dass das vergangene Corona-Halbjahr nicht genutzt wurde diesen und andere Mängel zu beheben.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Türgriffe an verschiedenen Türen fehlen

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
An verschiedenen Türen in der Turnhalle des Gymnasium Netphen fehlen seit Februar Türgriffe. Dieser Mangel besteht trotz Meldung bis heute. Es besteht die Gefahr, dass Menschen in diesen Räumen eingeschlossen werden oder einfach die Räume nicht nutzen können. Es stellt sich die Frage, warum der Mangel bis heute nicht behoben wurde.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung ausgefallen

Eintrag vom 11.09.2020
Wiesenstraße 43, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 07:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.09.2020 07:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Herabhängende Klarsichthaube an Strassenlaterne

Eintrag vom 31.08.2020
Hilchenbacher Str. 53, 57250 Netphen, Deutschland
Klarsichtteilehaube der Straßenlaterne Hilchenbacher Straße hängt nur noch einseitig an Laterne. Fehlende Schutzfunktion und Gefahr das die Haube möglicherweise herabstürzen kann.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

31.08.2020 12:20 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weitergeleitet und sollte kurzfristig behoben werden

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Laterne 42

Eintrag vom 08.09.2020
Werthestraße 72, 57250 Netphen, Deutschland
Die Laterne Nr 42 flackert bzw. Leuchtet nicht mehr . Vorschaltgerät defekt?!
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

08.09.2020 14:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
28.08.2020 07:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Defekte Brücke seit Jahren

Eintrag vom 31.08.2020
Im Wiesengrund 26, 57250 Netphen, Deutschland
Jedes Mal wenn ich mit meinem Sohn (4 Jahre alt) an dieser Kreuzung vorbeigehe oder vorbeifahre fragt er mich:" Mama, warum ist die Brücke immernoch kaputt? Das ist so schade!" Ich würde meinem Sohn gerne endlich mal eine vernünftige Antwort geben können und stelle deshalb die Frage:" Wem gehört diese Brücke und wer ist für diese Brücke/Reparatur zuständig?" Seit Jahren dieses hässliche Flatterband, welches übrigens kein Kind davon abhalten kann auf die Brücke zu gehen und im schlimmsten Fall seitlich runter zu fallen!
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

31.08.2020 09:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Brücke ist keine städtische Brücke und wird daher auch nicht von der Stadt Netphen unterhalten oder repariert. Ihre Mängelmeldung habe ich an den Ortsbürgermeister Herrn Schmitt weitergeleitet.

In Bearbeitung
Kanaldeckel defekt / In Bearbeitung Kanaldeckel verursacht Lärm/Erschüttterungen

Eintrag vom 26.08.2020
L719 32, 57250 Netphen, Deutschland
Deckel lose (oder hat Spiel,?) dadurch starke Geräusche und Erschütterungen beim überfahren von Fahrzeugen, bitte prüfen und beheben, danke. Anmerkung: In dem Zuge vor Haus 26 mit prüfen:hat sich Kanalschacht/Deckel stark abgesenkt.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

26.08.2020 13:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung