Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 585 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schlechte Sicht auf den Verkehr in der Kronprinzenstraße

Eintrag vom 20.05.2021
B62 55, 57250 Netphen, Deutschland
Bei dem Brückenneubau in der Schillerstraße wurde auch das Brückengeländer erneuert. Nun behindert das Geländer aber die Sicht auf den Verkehr auf der Kronprinzenstraße erheblich, wenn man von der Schillerstraße kommend über die Brücke auf die Kronprinzenstraße einbiegen möchte. Die Oberkante des Geländers liegt genau auf der Sichthöhe eines PKW-Fahrers. Die Anbringung eine Verkehrsspiegels wäre hier wünschenswert.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

20.05.2021 12:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Angelegenheit wurde mit Rücksprache des Tiefbauamtes und der Kreispolizeibehörde geprüft und gem. der geltenden Richtlinien aufgestellt. Sicherlich ist durch den Neubau der Brücke und des Geländers die Sicht etwas eingeschränkter, wodurch das kurze "rechts-links"-Schauen nicht mehr ausreichend ist.
Dennoch kann die B 62 ohne weitere Probleme angefahren werden, wenn sich die Verkehrsteilnehmer an den Einmündungsbereich herantasten.
05.05.2021 14:17 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrter Herr Schmidt, vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Die Ordnungsbehörde und das Tiefbauamt der Stadt Netphen prüfen aktuell Ihr Anliegen.
Nach Überprüfung erhalten Sie erneut Rückmeldung hierüber.

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Straßenschaden

Eintrag vom 27.04.2021

Schulstraße 12, Salchendorf Wienkamp
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

27.04.2021 07:11 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Feuerlöschteich nicht voll und stinkt

Eintrag vom 15.06.2021
Auf der Struth 1, 57250 Netphen, Deutschland
Leider keine Verbesserung. Der Feuerlöschteich erhält kein Frischwasser. Trotz mehrmaliger Bemühungen scheint dieser nicht DICHT zu sein.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

15.06.2021 14:44 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrter Herr Zmitko,
ich setzt ihre Mängelmeldung auf Erledigt.
1. Löschteich Email an Sie heute morgen.
2. Mäharbeiten durch den Bauhof müssten dran sein oder erledigt.
3. Leitungen in Bäumen wurde an Westnetz weiter geleitet.27.04.2021 07:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Kanaldeckel abgesenkt und schief

Eintrag vom 15.06.2021
Haardtstraße 4, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

15.06.2021 14:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
19.04.2021 07:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Löcher in Straße

Eintrag vom 12.04.2021
Gießener Str. 37, 57250 Netphen, Deutschland
Es sind wieder tiefe Löcher in der straße, wenn dort ein LKW oder Auto mit hänger fährt, gibt es richtige Schläge und das ist echt laut und stört extrem. Es wurde schon oft ausgebessert bzw Löcher gestopft aber das bringt nur 2 Wochen etwas dann geht das Spiel von vorn los
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

12.04.2021 08:20 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Zuständigkeitshalber wurde die Meldung an Landesbetrieb Straßen NRW weiter geleitet

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt ein Baum ist abgebrochen und liegt am Rand des Weges

Eintrag vom 12.05.2021
Grabenbäume 47, 57250 Netphen, Deutschland
ein Baum ist abgebrochen und liegt am Rand des Weges
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

12.05.2021 11:53 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
07.04.2021 09:15 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
07.04.2021 08:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
07.04.2021 07:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt markus.schaefer1@t-online.de

Eintrag vom 11.06.2021
Ahornweg 16, 57250 Netphen, Deutschland
geht seit Wochen an und aus, unterschiedliche kurze Leuchtphasen
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.06.2021 08:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
12.05.2021 07:17 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Lampe wurde nochmal gemeldet11.05.2021 14:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.04.2021 08:27 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Steine in der Gosse

Eintrag vom 06.04.2021

Erneute Meldung: Die Gossensteine in der Wiedichstraße 20 sind immer noch nicht erneuert worden. Mittlerweile haben sich Löcher gebildet. Es besteht Unfallgefahr für Fußgänger. Wir bitten um baldige Reparatur.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

06.04.2021 08:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Verschmutzung mit Müll und Flaschen

Eintrag vom 01.06.2021
K5, 57250 Netphen, Deutschland
Hallo, waren heute am Ball&Bikepark gute Anlage für Kinder. Leider total verschmutzt mit OP Masken, Mülltüten und Alkoholflaschen. Bitte einmal ein, zwei Leute drüber gucken lassen. Und am oberen Eingang zum Bikepark , sowie mittig noch Mülleimer anbringen. Am besten direkt mit Hundetütenbehälter
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

01.06.2021 08:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.04.2021 08:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Bedeutung dieses Verkehrsschildes unverständlich

Eintrag vom 30.03.2021
Waldstraße 42, 57250 Netphen, Deutschland
In der Waldstraße gegenüber der Fahrzeughalle ist ein Verkehrsschild angebracht, dessen Bedeutung nicht erklärlich ist. Es wird auf eine Autobahn verwiesen, wenn man in nördlicher Richtung fährt, das ist Richtung Werthenbach. Außerdem soll eine Straße gesperrt sein, aber wo ?
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

30.03.2021 10:38 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Anliegen an die Stadt siegen weitergeleitet.