Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 734 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Nichtbeachtung der Anlieger frei Einschränkung

Eintrag vom 05.04.2018
An der Obernau 8, 57250 Netphen, Deutschland
Mit Sperrung der Brauersdorfer Straße wegen Baumaßnahmen wurde die Straße An der Obernau zur Einbahnstraße in Richtung Brauersdorf und gleichzeitig zur Anliegerstarße (bis Reitanlage) erklärt. Trotzdem fahren tagsüber ca. 80 - 120 Autos in Richtung Brauersdorf. Ich kann mir nicht vorstellen, das es sich hierbei nur um Anlieger (bis Reitanlage) handelt. Das liegt unter anderem sehr wahrscheinlich an der mangelhaften Beschilderung. Wer das Schild Anlieger frei in dem Schilderwald (siehe Anlage) aus dem fahrenden Auto erkennen will müßte erst anhalten. Dieses Beschilderung muß von weitem gut sichtbar und an beiden Seiten der Brücke angebract werden. Hinzu kommt das eine erhebliche Anzahl Autos die Einbahnstraßenvorschrift nicht beachten. Da die Straße im Frühling und Sommer eine beliebte Fahrrad und Fußgängerroute ist befürchte ich, dass Unfälle mit Personenschäden hier nicht lange auf sich warten lassen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 08:59 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihre Nachricht wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.04.04.2018 15:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.03.2018 07:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Altglas Behälter überfüllt

Eintrag vom 12.03.2018
Im Buden 12, 57250 Netphen, Deutschland
In Frohnhausen und Herzhausen ist es derzeit nicht mehr möglich Altglas zu recyclen. Grund: Komplette Überfüllung!!!
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

12.03.2018 11:58 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Rücksprache mit der Abfuhrfirma werden die Glascontainer spätestens Dienstag, 13.03.2018 geleert.

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt kloeschen65@gmx.de

Eintrag vom 08.03.2018
57250 Netphen, Deutschland
Der schwarze Mülltonnendeckel von einer kleinen schwarzen Mülltonne ist im Müllauto gelandet.Bitten um Ersatz
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

08.03.2018 11:27 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Bitte stellen Sie Ihre Restmülltonne für Freitag, 16.03.2018 zur Reparatur an die Straße.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrsspiegel

Eintrag vom 13.03.2018
Hauptstraße 4, 57250 Netphen, Deutschland
Der Spiegel an der o.a. Stelle ist in einem Winkel aufgestellt der kein Verkehrsaufkommen wiederspiegelt. Man kann nicht erkenne, ob aus Richtung Eckmannshausen Autos unterwegs sind.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

13.03.2018 07:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.03.2018 15:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Biotonne vom Müllwagen geschluckt

Eintrag vom 05.03.2018
Weiherstraße 15, 57250 Netphen, Deutschland
Seit der letzten Leerung am 01.03.2018 vermissen wir unsere braune Biotonne ( vermutlich vom Müllwagen geschluckt )
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

05.03.2018 07:06 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Am Freitag, 09.03.2018 wird Ihnen eine neue Biotonne aufgestellt.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Strassenbeleuchtung gegenüber Haus Nr. 7 defekt

Eintrag vom 06.03.2018
Kreuzbergstraße 7, 57250 Netphen, Deutschland
Strassenbeleuchtung gegenüber Haus Nr. 7 defekt
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

06.03.2018 07:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
01.03.2018 07:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Defekte Straßenleuchte

Eintrag vom 28.02.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Defekte Straßenlampe in Werthenbach, Wiesenstraße, gegenüber Haus Nr.3
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

28.02.2018 09:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
27.02.2018 10:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Ungelöst / Beendet
26.02.2018 07:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Streukasten fehlt

Eintrag vom 14.03.2018
Am Alten Hain 1, 57250 Netphen, Deutschland
Der alte Streukasten war defekt und wurde durch den Bauhof abgeholt. Leider ist bis heute kein neuer Streukasten aufgestellt worden. Der Steigungsbereich wurde im Winter regelmäßig von den Anwohnen abgestreut.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

14.03.2018 10:12 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der neue Streukasten ist geliefert und wird vor dem nächsten Winter aufgestellt.28.02.2018 09:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Fußweg in sehr schlechten Zustand

Eintrag vom 20.09.2018
Kreuzbergstraße 59, 57250 Netphen, Deutschland
Der Fußweg zwischen Jahn- und Kreuzbergstraße ist in einem sehr schlechten Zustand. Er ist sehr zugewachsen und die Treppenstufen müssten auch wieder einmal gerichtet werden.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

20.09.2018 08:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
22.02.2018 07:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung