Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 734 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Haltelinie kaum noch zu sehen

Eintrag vom 16.05.2018
Bahnhofstraße 28, 57250 Netphen, Deutschland
An dieser Kreuzung sind die beiden Haltelinien zu erneuern, diese sind im laufe der Zeit verblasst. Es tauchen jetzt wieder die gestrichelten Linien auf, welche unter der Haltelinie aufgebracht waren.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 10:53 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Feststellung des ordnungsbehördlichen Außendienstes, besteht, zusätzlich zum Stop-Schild, eine Straßenmarkierung, durch Haltelinie bzw. gestrichelte Linie.
Diese ist hinreichend, so dass derzeit keine Nacharbeiten erforderlich sind.
09.04.2018 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrsschild umgestoßen

Eintrag vom 04.04.2018
Werthestraße 24, 57250 Netphen, Deutschland
Ein Schilderbaum wurde mutwillig umgeworfen, weitere Schilder in der Nähe verdreht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 15:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2018 07:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrsschild umgestoßen

Eintrag vom 04.04.2018
Werthestraße 24, 57250 Netphen, Deutschland
Ein Schilderbaum wurde mutwillig umgeworfen, weitere Schilder in der Nähe verdreht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 15:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2018 07:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Umleitung besser beschildern

Eintrag vom 04.04.2018
Brauersdorfer Str. 1, 57250 Netphen, Deutschland
Ab der Ecke Brauersdorfer Straße bis zum Ende der Bahnhofstraße sollten zusätzliche "Umleitungsschilder" mit dem Text "Brauersdorf / Freizeitpark" angebracht werden. Hier erlebt man einige Fahrzeuge die trotz der im Vorfeld groß angebrachten Schilder noch bis an die Sperre heranfahren und dann nicht wissen wie es weiter geht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:36 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Umleitung besser beschildern

Eintrag vom 04.04.2018
Kronprinzenstraße 115A, 57250 Netphen, Deutschland
Zusätzlich zum "großen Schild Umleitung" sollte noch ein Umleitungsschild "Brauersdorf / Freizeitpark" mit Linkspfeil aufgestellt werden um noch einmal auf die Umleitung hinzuweisen. Das große Schild ist ggf. für Verkehrsteilnehmer verwirrend, da die Umleitung "geradeaus" ausgeschildert ist.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:37 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Falsches Schild

Eintrag vom 04.04.2018
An der Netphe 22, 57250 Netphen, Deutschland
An der B62, kurz nach der Bäckerei in FR Eschenbach steht ein Schild "Umleitung Brauersdorf" mit Linkspfeil. Dieses Schild ist dort völlig deplatziert, hier müsste ein geradeauspfeil hin.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:38 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Umleitungsschild verschwunden

Eintrag vom 04.04.2018
Kettelerstraße, 57250 Netphen, Deutschland
In der Kettelerstraße vor der Einmündung Bodelschwinghstraße stand ein Hinweisschild U 1 Richtung geradeaus. Dieses Schild fehlt seit einigen Tagen. Das ist wahrscheinlich ein Grund, warum sehr viele Verkehrsteilnehmer die Bodelschwinghstraße und nicht die Kettelerstraße nutzen. Die Bodelschwinghstraße wird leider von beiden Seiten ganztags als Abkürzung genutzt. Bitte die ursprünglich angedachte Umleitungssituation wieder herstellen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 07:39 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW/Ordnungsamt weitergeleitet.03.04.2018 12:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schilderbaum umgeschmissen, zwei weitere teilweise verdreht

Eintrag vom 04.04.2018
Werthestraße 20, 57250 Netphen, Deutschland
Vermutlich in der Nacht zu Heute wurde dieser Schilderbaum "umgeschmissen" bei zwei weiteren in unmittelbarer Nähe wurde der Versuch unternommen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 15:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2018 07:15 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Berliner Hof 7, Beleuchtung defekt

Eintrag vom 05.04.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 07:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
03.04.2018 10:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Chaotische Verkehrssituation Kreuzbergstrasse

Eintrag vom 05.04.2018
Kreuzbergstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Die Verkehrssituation in der Kreuzbergstraße, insbesondere dem älteren Teil bis Haus Nr. 17 (Hier stehen die Häuser sehr nah an der engen Strasse und es gibt keinen nutzbaren Gehweg.) ist seit der Sperrung der Brauersdorfer Straße mehr als angespannt. Ein Großteil des Verkehrs aus Obernetphen nutzt nicht die offiziell beschilderte Umleitung über die Wiedichstrasse, B62, usw. bis in den Stadtkern, sondern die Abkürzung durch die Kreuzbergstraße. Insbesondere an dem o.g. alten Teil der Straße kommt es seit Anfang der Woche immer wieder zu gefährlichen Situationen im Begegnungsverkehr. Mütter mit Kinderwagen, Fussgänger, Schulkinder, ältere Menschen mit Gehhilfen nutzen hier die Fahrbahn, da wie erwähnt ein Gehweg fehlt und haben bei Begegnungsverkehr praktisch einfach keine Ausweichmöglichkeit und somit auf die Rücksicht der Fahrzeugführer angewiesen. Leider stellen selbst Spielende, Radfahrende, u. ä. Kinder für viele keinen Grund da ihre Fahrweise der Situation anzupassen. Obwohl hier ein Tempolimit von 30 kmh besteht und durch viele parkende Autos auch eine unübersichtliche, zu Stoßzeiten durchaus auch chaotisch anmutende Verkehrssituation herrscht, halten viele das wohl nur für einen Geschwindigkeitsvorschlag. Kinder die hier auf und an der Strasse spielen, werden nicht gesehen bzw. übersehen. Wenn man davon ausgeht, dass niemand möchte, dass hier Menschen zu Schaden kommen, sollte dringend eine Lösung gefunden werden, die Situation zu verbessern. In meinen Augen würde sich eine vorübergehende Anlieger frei bzw. verkehrsberuhigte Zone Beschilderung anbieten.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

05.04.2018 07:39 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach den Osterferien wird die Situation in der Kreuzbergstraße durch die Polizei überprüft.04.04.2018 15:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung