Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 883 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung OT Fronhausen

Eintrag vom 17.10.2019

Die Straßenbeleuchtung im gesamten OT Fronhausen wird trotz zunehmender Dunkelheit erst gegen 21h eingeschaltet
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

17.10.2019 11:53 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.09.2019 09:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Strassenschilder

Eintrag vom 06.01.2020

Auf dem Fahrbahnsteiler sind die Schilder Richtungspfeil und Leitplatte an beiden Enden seit Wochen nach innen gedreht. Ein Leitplatte ist mit grüner Farbe besprüht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

06.01.2020 15:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 13.09.2019
Kiefernweg 3, 57250 Netphen, Deutschland
Straßenlampe Nr. 2 im Ahornweg ist vollständig ausgefallen, festgestellt am 10.09.2019 um 21 Uhr
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

13.09.2019 06:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
11.09.2019 07:08 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Ampelanlage / Gelöst / Erledigt Grünphase für Fußgänger zu kurz (ca. 5 Sekunden)

Eintrag vom 11.09.2019
Koblenzer Str. 40, 57250 Netphen, Deutschland
Die Grünphase für Fußgänger ist ca. 5 Sekunden und ist damit aus meiner Sicht zu kurz. Meine Kinder (1. und 2. Klasse an der Johannlandschule Hainchen) benutzen die Ampel täglich auf ihrem Schulweg. Im Rahmen der Verkehrserziehung durch die Polizei wurde den Kindern vermittelt, auch wenn die Fußgängerampel grün ist, erst zu schauen ob heranfahrende Autos bremsen. Wenn die Kinder diese Regel beachten, müssen sie die Straße bei rot überqueren. Die Ampelschaltung führt zu Verunsicherungen. Zudem ist es aus meiner Sicht für gehbehinderte Menschen (z. B. mit Rollator) oder auch für Personen die einen Kinderwagen schieben, kaum möglich in der kurzen Grünphase die Straße sicher von Bürgersteig zu Bürgersteig zu überqueren. Ich bitte um Prüfung der Angelegenheit. Der Schulweg vieler Kinder würde sicherer, wenn die Grünphase für Fußgänger um ein paar Sekunden verlängert würde.
Kategorie: Ampelanlage

Bearbeitungsverlauf

11.09.2019 08:33 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Zuständigkeitshalber wurde die Mängelmeldung an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 13.09.2019

In der Straße Unterm Wasser 3 ist die Straßenlaterne defekt die gegenüber der Box57 steht.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

13.09.2019 06:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.09.2019 07:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Induktionsschleife funktioniert nicht richtig

Eintrag vom 02.09.2019
Hüttentaler Str. 1, 57250 Netphen, Deutschland
Fährt man aus Richtung Obersetzen kommend über die Induktionsschleife zur Ampelanlage an der Kreuzung zur Hauptstraße, wird die Ampel nicht auf Grün geschaltet. Erst wenn ein Fahrzeug aus der Herzhausener Straße kommend auf die Kreuzung zufährt und die dortige Induktionsschleife überfährt wird es Grün. Vielleicht hängt das Problem auch damit zusammen, dass ich mit einem Motorrad unterwegs bin. Möglicherweise funktioniert es mit einem PKW besser?
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

02.09.2019 08:06 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Zuständigkeitshalber wurde die Mängelmeldung an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Befahrung der maroden Tannenstr. durch Linienbusse

Eintrag vom 10.09.2019
Tannenstraße 7, 57250 Netphen, Deutschland
Durch die oben genannte Strasse fahren täglich für das Haus Kliffmüller schwere Linienbusse während unter deren Last die Strasse immer weiter auseinanderbröselt! Ich wäre hier für eine Beschränkung auf max 7,5t
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

10.09.2019 13:32 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Dem Antrag kann leider nicht zugestimmt werden. Grund hierfür ist, dass neben den Bussen auch Müllabfuhrfahrzeuge die Straße nutzen, welche mit einem Gewicht von über 20t die Straße befahren müssen. Eine Alternative hierfür gibt es derzeit nicht.

02.09.2019 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
30.08.2019 16:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
30.08.2019 07:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Strassenschilder

Eintrag vom 28.08.2019

Im Zuge der Kaumaßnahme Kampenstr. ist das Schild 30 ziger Zone abhandengekommen. Bezügl. der Fahrweise ist es notwendig diese Beschilderung neu zu installieren.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

28.08.2019 14:59 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die neuen Zone-30-Schilder wurden bereits bestellt. Der Bauhof wird die neuen Schilder zeitnah aufstellen.

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Bordsteine zufallen

Eintrag vom 19.08.2019
Vorm Hügel 14, 57250 Netphen, Deutschland
An meinem Grundstück sind inzwischen 4 Bordsteine defekt. Einer davon wurde sogar vor Jahren repariert, was nicht gehalten hat. Die müssten ausgetauscht werden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

19.08.2019 13:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenlampe Nr. 5 in der Bergstraße

Eintrag vom 22.08.2019


Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

22.08.2019 07:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.08.2019 07:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung