Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 794 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt kein Winterdienst erfolgt

Eintrag vom 17.12.2018
L729 22, 57250 Netphen, Deutschland
Am Sonntag den 16.12.2018 und am Montagmorgen den 17.12.2018 erfolgte trotz Schnee und Glätte kein Winterdienst
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

17.12.2018 13:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Defekte Straßenlampe

Eintrag vom 18.12.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Seit dem Wechseln der Birnen ,durch eine Firma in der letzten Woche , ist die Straßenlampe defekt !
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

18.12.2018 07:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
17.12.2018 07:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt stehendes Wasser

Eintrag vom 16.01.2019
Glockenstraße 15A, 57250 Netphen, Deutschland
Austritt Grundwasser Donnerburg, stehendes Wasser Glockenstrasse/Herrenwegwg RWE Kasten,Neuverlegung Stromkabel, Pflasterabsenkung, Eisbildung bei Frost in großer Fläche.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.01.2019 09:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
18.12.2018 09:26 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Beleuchtung Gymnasium und

Eintrag vom 05.12.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Die diversen von Fußgängern genutzen Zuwegungen sind nicht ausreichend, bzw. überhaupt nicht beleuchtet. Dies sollte im Hinblick auf die damit verbundenen Gefahren kurzfristig beseitigt werden können. Kontrolliert werden sollten sämtliche Beleuchtungen nähe Gymnasium und Sporthalle.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

05.12.2018 07:22 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Ausfall der Beleuchtung ist nach aktuellen Erkenntnissen auf einen Kabelfehler im Erdreich zurückzuführen. Der Versuch die Schadstelle zu lokalisieren war ergebnislos. Nach derzeitigem Stand müssen umfangreichere Tiefbaumaßnahmen durchgeführt werden. Dies ist jedoch kurzfristig nicht möglich, sodass mit einem längeren Ausfall der Beleuchtung und evtl. auch einer Sperrung der Wege gerechnet werden muss.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Defekte Straßenleuchte

Eintrag vom 04.12.2018

gegenüber Wiesenstraße 9A
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.12.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
30.11.2018 07:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
29.11.2018 19:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
29.11.2018 07:39 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung defekt Kälberhof 10 B

Eintrag vom 28.11.2018
Kälberhof 10B, 57250 Netphen, Deutschland
Am vergangenen Donnerstag-Abend war die Straßenleuchte komplett dunkel / aus.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

28.11.2018 13:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
27.11.2018 13:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung Hüllweg 13 A

Eintrag vom 04.12.2018
Hüllweg 13A, 57250 Netphen, Deutschland
Nach Auskunft eines Anliegers leuchtet die Straßenbeleuchtung zuerst, dann geht sie aus, dann wieder an usw.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.12.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
27.11.2018 13:27 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Die gesamte Bergstraße ist in katastrophalem Zustand

Eintrag vom 05.12.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Ich wollte mal darauf hinweisen, dass die gesamte Bergstraße in katastrophalem Zustand befindet, und alle Anwohner würden sich freuen, wenn diese "Buckelpiste" mit einseitig, extrem hochstehenden Kanaldeckeln, sowie Fahrbahnsenkungen, vielen defekten Wassergossen, wieder zu einer befahrbaren Straße aufgebaut werden könnte. Es fängt vorne bereits schon an, man fährt in die Bergstraße ein, und schon erwartet einen nach der Kurve eine gewaltige Senke in der Fahrbahn gefolgt von unzähligen Fahrbahnflicken und Löchern im Fahrbahnbelag. Diese Loch- und Flickenserie zieht sich inkl. weiterer teils talseitig abfallender Fahrbahnsenkungen und defekter Rand- und Gossensteine durch bis zum Ende der Bergstraße. Besonders schlimm abfallende Fahrbahn und daraus resultierende Kanaldeckelhochstände ergeben sich ab ca. der Mitte der Bergstraße! Dort muß man bereits achtgeben das man nicht mit der Ölwanne des Autos dort hängenbleibt, und das ist nicht übertrieben! Wenn man sich die teils extremen Fahrbahnsenkungen anschaut, denkt man schon daran, wie die Kanalisationsröhre darunter überhaupt noch dicht sein kann, da diese sich ja vermutlich mit absenkt? Es wäre wirklich toll, wenn man die Bergstraße zumindest nach und nach wieder sicher und befahrbar machen könnte. Da wären Ihnen sicherlich alle Anwohner der Bergstraße sehr dankbar.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

05.12.2018 07:18 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Zustand der Bergstraße ist durchaus bekannt. Eine Lösung des Problems wäre ein für die Anlieger beitragspflichtiger Ausbau der Straße, was aber derzeit aus finanziellen Gründen nicht vorgesehen ist. Gleichwohl werden regelmäßig evtl. auftretende Gefahrenstellen beseitigt und für 2019 ist die Sanierung einiger Schachtabdeckungen vorgesehen.

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Brücke gesperrt

Eintrag vom 26.11.2018
Zinsenbach 1, 57250 Netphen, Deutschland
Brücke über die Sieg von Austraße zum Bolzplatz ist gesperrt...warum ist sie gesperrt und wann wird sie wieder geöffnet? Viele Anwohner der Zinsenbach und der anliegenden Straßen fragen sich wann man die Brücke wieder nutzen kann. Warum wurde sie überhaupt gesperrt??
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

26.11.2018 08:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
26.11.2018 08:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
26.11.2018 08:04 / Stellungnahme
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Die Brücke wurde durch eine gutachterliche Überprüfung stillgelegt, weil die Verkehrssicherheit nicht mehr gewährleistet ist. Die Stadt Netphen ist bemüht im nächsten Jahr eine neue Brücke zu errichten.


Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Strassenbeleuchtung

Eintrag vom 20.11.2018
Zur Waldesstille 39, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

20.11.2018 13:43 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
19.11.2018 12:00 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung