Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 675 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Spiegel wurde vom Sturm im April abgerissen

Eintrag vom 26.02.2019
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Verkehrsspiegel wurde vom Sturm zerstört.Schaden wurde dem Ordnungsamt Ende April gemeldet .Mitte Mai wurden vom Ordnungsamt Fotos gemacht.Bis Heute .11.7.2018 ist nichts weiter geschehen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

26.02.2019 13:45 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Bauhof wurde mit entsprechenden Maßnahmen beauftragt.11.07.2018 14:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt zugewachsenes Schild

Eintrag vom 17.07.2018
Koblenzer Str., 57250 Netphen, Deutschland
zugewachsenes Ortseingangsschild
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

17.07.2018 07:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
11.07.2018 11:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Neu / Ungeprüft
Bäume und Sträucher / Neu / Ungeprüft Grünstreifen Schotterparkplatz Haardtstrasse/Höhenstrasse

Eintrag vom 11.09.2018

Der Grünstreifen bzw Gelb/Braunstreifen oberhalb des Schotterparkplatzes Haardtstrasse/Höhenstrasse sieht sehr ungepflegt aus, und das seit Jahren. Hüfthohe Brenneseln, Disteln, braune Gräser... Dieser Parkplatz wird von den Besuchern des Gymnasiums und der Sporthalle, auch aus anderen Städten, viel genutzt. Durch das sehr ungepflegte Aussehen leider keine Werbung für Stadt Netphen. Vorschläge: - eine insektenfreundliche Sommerblumenwiese, die ca 2 mal im Jahr gemäht werden muss - oder Pflanzung von Kleingehölzen wie auf dem Gymnasiums-Gelände oberhalb der Haardstrasse - oder einfach nur Standartrasen, der aber dann regelmässig gemäht werden muss
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

11.09.2018 21:59 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
26.07.2018 11:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.07.2018 09:59 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Schlagloch an Zufahrt Richtung Friedhof hoch

Eintrag vom 07.11.2018
L728 5, 57250 Netphen, Deutschland
auf der Zufahrt zum Friedhof in Herzhausen ist unten eine schwere Kante...umfahren nicht möglich
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

07.11.2018 09:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.07.2018 11:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Schotter auf der Straße

Eintrag vom 09.07.2018
K27, 57250 Netphen, Deutschland
Auf der Unglinghäuser Straße liegt seit der letzten Sanierung immer sehr viel Schotter auf der Straße, gerade auch in den Kurven. Dies ist insbesondere für Zweiradfahrer extrem gefährlich. Der Grund dafür ist, dass viele Autofahrer die lediglich geschotterten Bankette als Abkürzung oder zum Ausweichen benutzen und beim Wiedereinscheren immer wieder Steine auf die Straße befördern. Diese müssten regelmäßig wieder entfernt werden. Besser wäre es allerdings, die besonders genutzten Bankette zu befestigen, wie es z.B. auf der Herzhausener Straße vor einigen Monaten gemacht wurde.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

09.07.2018 08:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.07.2018 11:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Strassenschäden

Eintrag vom 16.08.2019
Krachenberg 1, 57250 Netphen, Deutschland
2 Kanaldeckel locker, ein größeres Loch in der Straße, mehrere Deckel Wasserleitung im Bürgersteig stehen hoch
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 08:27 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 10:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Gehwegplatten zwischen Hausnummer Siegstraße 97 und 95

Eintrag vom 19.09.2018

Gehwegplatten sing auf einigen Metern zerbrochen und stehen unregelmäßig hoch (durch LKW.?), Sturzgefahr für Passanten!
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

19.09.2018 09:12 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 08:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrter Herr Ziel,

in den Sommerferien wird die Haltestelle "Ortsmitte" barrierefrei ausgebaut. In diesem Zuge werden wir auch die beschädigten Gehwegplatten erneuern.

Mit freundlichen Grüßen
i.A.
Katharina Helmer
Fachbereich Tiefbau

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Tor schließt nicht

Eintrag vom 26.06.2018

Bodenhülse verstopft, dadurch senkt der Haken nicht tief genug ab und blockiert den zweiten Torflügel
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

26.06.2018 08:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
25.06.2018 12:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
25.06.2018 10:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Abgesacktes Pflaster im Gehweg

Eintrag vom 26.06.2018

gem. Eintrag vom 23.01.2018, Pflaster erneut abgesackt
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

26.06.2018 08:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
25.06.2018 12:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
25.06.2018 10:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung manchmal an, manchmal aus

Eintrag vom 11.07.2018
Annette-von-Droste-Hülshoff-Straße 26, 57250 Netphen, Deutschland
Laterne ist immer nur für ca. 2 Minuten an, geht dann für einige Zeit (2-5 Minuten aus)
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.07.2018 11:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.06.2018 07:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung