Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 676 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt zeitweilig ausfallende Straßenlampen

Eintrag vom 21.08.2018
Carl-Sonnenschein-Weg 4, 57250 Netphen, Deutschland
die Strassenbeleuchtung zwischen den Häusern 5 und 8 setzt zeitweilig bei einzelnen Laternen oder bei allen drei Laternen für Minuten aus. Anschließend starten die Leuchten wieder.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

21.08.2018 14:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.08.2018 07:44 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt klappernde(r) Kanaldeckel (2-Kanal System)

Eintrag vom 03.04.2019
Bodelschwinghstraße 30, 57250 Netphen, Deutschland
Kanaldeckel ist ständig durch Überfahrung (Missachtung der eigentlichen Umleitungsstrecke nach Brauersdorf) in Bewegung und sehr laut bei Überfahrung. Die übrigen Kanaldeckel bedürfen auch dringend einer Sanierung da sie weit aus den Aufpflasterungen hervorstehen.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

03.04.2019 08:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.08.2018 07:44 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Böschungsschnitt

Eintrag vom 21.08.2018

Entlang der Wege abgehende der Kampenstr. in den Wiesenbereich sind die Böschungen in diesem Jahr noch nicht geschnitten worden. In der Stad Netphen sind bereits alle Böschungen mind. einmal geschnitten worden. In den letzten beiden Jahren sind wenigen Böschungsschnitte erforderlich geworden, da der Großteil von den angrenzenden Wiesen beim Grasschnitt mit geschnitten wurden. Bis vor 2 Jahren wurden die Wegränder regelmäßiger geschnitten.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

21.08.2018 11:03 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.08.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Ablaufrinne, Böschungsbewuchs

Eintrag vom 21.08.2018

Wie im letzten Jahr bemängelt und angeregt sollte hier eine Kontinuität der Reinigung der Ablaufrinne erfolgen. Die Ablaufrinne in dem abgehenden Weg von der Kampenstr. ist wieder mit Schmutz, Erde etc. zugelaufen, so dass schon wieder darin Gras wächst, das Wasser schießt die Kampenstr. runter. Ebenso ist der Ablauf komplett zugewachsen. Hier muss dringend eine Reinigung vorgenommen werde. Ebenso muss der Grasschnitt von der Ecke bis mindestens 1 m oberhalb der Rinne gemacht werden. Es sollte wohl kein Problem sein, diese Arbeiten regelmäßig dann mit durchzuführen, wenn der Grasschnitt zw. den Häusern Kampenstr. 24 und 28 erfolgt, zumal die Pflege des Dreiecks Kampenstr./Am Sportplatz weggefallen ist.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

21.08.2018 11:03 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.08.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Stahlplatten bergen bei Nässe Sturzrisiko für Radfahrer

Eintrag vom 14.08.2018
An der Obernau 11, 57250 Netphen, Deutschland
Die Stahlplatten auf der Brücke über die Oberbau sind bei Nässe extrem glatt und führen zu Stürzen von Radfahrern.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

14.08.2018 08:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
13.08.2018 09:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Massive Strassenschäden

Eintrag vom 07.11.2018
L728 5, 57250 Netphen, Deutschland
Wie bereits schon vor Wochen gemeldet gibt es am Fusse des Zufahrtweges zum Friedhof massive Schäden an der Strasse die für Autofahrer aber gerade auch für zahlreiche Witwen mit Fahrrad sehr gefährlich sind
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

07.11.2018 09:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.08.2018 09:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung mal wieder Defekt

Eintrag vom 13.08.2018
Hubertusweg 14, 57250 Netphen, Germany
Mal wieder ist die Beleuchtung der Straßenlaterne defekt.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

13.08.2018 09:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.08.2018 07:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 02.08.2018
Müdersbergstraße 6, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Wochen ist diese Straßenlampe defekt. Grenze Müdersbergstr. 6 und Hausnummer 8
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

02.08.2018 16:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
31.07.2018 08:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Gehwegschäden durch Wurzeln!

Eintrag vom 19.11.2018
Siegstraße 113, 57250 Netphen, Deutschland
Auf dem Bürgersteig vor Siegstrasse 113 / 115 sind die Gehwegplatten durch Wurzeln der städtischen Grünanlagen hochgedrückt Dadurch besteht eine hoho Stolpergefahr!
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

19.11.2018 12:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.07.2018 09:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Einfassung der Entwässerungsrinne defekt!

Eintrag vom 23.07.2018
Siegstraße 113, 57250 Netphen, Deutschland
Die Einfassung der Entwässerungsrinne ist defekt! Die Abdeckungen liegen nicht mehr auf. Dadurch sehr grosse Stolpergefahr!
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

23.07.2018 14:00 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Rinne wird in der 35/36 KW erneuert.23.07.2018 09:26 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung