Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 619 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Strassenmarkierung

Eintrag vom 20.04.2018
Siegener Str. 4, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag zusammen. Die Fahrbahnmarkierung auf der Hauptkreuzung in Eckmannshausen ( Ecke SiegenerStr. / Unglinghauser Strasse ) ist sehr schlecht. Oft stehen am Strassenrand vor den Häusern Siegener Str. 6 bis 12 Fahrzeuge. PKW´s aus Richtung Herzhausen müssen ausweichen und kommen so in die Abbiegespur des Gegenverkehrs. Des öfteren kommt es hier zu sehr engen Situationen entgegenkommender Fahrzeuge.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

20.04.2018 07:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenleuchte defekt

Eintrag vom 20.04.2018
Liebigstraße 1, 57250 Netphen, Deutschland
Lampe brennt nicht
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

20.04.2018 06:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
17.04.2018 12:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung Defekt

Eintrag vom 04.05.2018
Müdersbergstraße, 57250 Netphen, Deutschland
Straßenbeleuchtung ist Defekt vor der Garage Hubertusweg 14 , desweiteren ist die erste Straßenbeleuchtung in der Einfahrt zum Hubertusweg nur noch schwach am Leuchten
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.04.2018 08:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
20.04.2018 21:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
20.04.2018 06:52 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Zugewachsener Bürgersteig

Eintrag vom 17.04.2018
Johannlandstraße 46, 57250 Netphen, Deutschland
Der Bürgersteig zwischen Salchendorf und Helgersdorf ist an manchen Ecken zu eng für Kinderwagen Rollstuhl oder ähnliches. Ursprünglich war dieser bestimmt 1,20 Meter breit. Derzeit ca 50 cm. Desweiteren ist der Weg vom Fahrrad weg über die Holzbrücke zur Hauptstraße teils sehr schlammig und ebenfalls stark zugewachsen. Dort könnte etwas Schotter nicht schaden
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

17.04.2018 08:27 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Glascontainer überfüllt / Gelöst / Erledigt Umrandung Glascontainer defekt

Eintrag vom 27.08.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Die Holzumrandung des Glascontainers ist kaputt. Unansehnlich und birgt Verletzungsgefahr.
Kategorie: Glascontainer überfüllt

Bearbeitungsverlauf

27.08.2018 15:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2018 07:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Loch im Asphalt

Eintrag vom 17.04.2018
Güldenweg 4, 57250 Netphen, Deutschland
Im Kurvenbereich, gerade dort, wo gerne gefahren wird, befindet sich ein Loch im Asphalt, bei dem immer mehr Stücke herausbrechen und dann zeitweise auf der Straße liegen. Das Loch wird zunehmend größer / tiefer und sollte bald geschlossen werden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

17.04.2018 08:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2018 07:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Umleitung Sperrung Brauersdorfer Straße optimieren

Eintrag vom 22.05.2018
Kettelerstraße, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, durch die Sperrung der Brauersdorfer Straße und die dadurch resultierende Umleitung über die Wiedichstraße ist ein erhöhtes Verkehrsaufkommen in den Straßen "In den Weidenbäumen" und "Diesterweg" zu verzeichnen. Da die Verkehrsteilnehmer die ausgeschilderte Umleitung über die Kettelerstraße kaum in Anspruch nehmen und lieber über die genannten Straßen abkürzen, kommt es oftmals zu gefährlichen Verkehrssituationen aufgrund missachteter Vorfahrten und überhöhter Geschwindigkeit. Aus diesem Grund schlage ich vor, dass ab genannter Kreuzung (Wiedichstraße/Kettelerstraße/Friedhof) ein Schild aufgestellt wird, welches den Verkehr bergab Richtung "In den Weidenbäumen" und "Diesterweg" nur noch für Anlieger und Besucher des Friedhofes sowie der Realschule erlauben. Die genannten Straßen sind für eine dauerhafte Umleitung zu schmal und zu stark beparkt. Zudem müsste die Beschilderung für den auswärtigen Verkehr aus allen Richtungen vergrößert und besser verständlich angezeigt werden, damit diese direkt über die Kettelerstraße zum Freibad und zur Obernautalsperre gelangen und sich nicht (wie bereits mehrfach geschehen) in den engen Straßen verfahren. Da die Sperrung voraussichtlich noch bis November andauern wird, ist die momentane Situation kein Dauerzustand, da dieser die Lebensqualität erheblich beeinflusst. Vielen Dank im Voraus für Ihre Bemühungen. Mit freundlichen Grüßen Irmgard Hesse-Wagener
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

22.05.2018 08:46 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Umleitung ist unter Beteiligung aller Dienststellen eingerichtet worden.
Die Beschilderung wurde mittlerweile durch das entsprechende Unternehmen optimiert.
Der Vorschlag, beide Straßen nur für den Anliegerverkehr frei zu geben, konnte nicht umgesetzt werden.
16.04.2018 07:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Radwegenetz, Schild fehlt

Eintrag vom 09.04.2018
Tannenstraße 9, 57250 Netphen, Deutschland
Schon seit der letzten Radsaison fehlt an dieser Stelle das Schild "Netphen" des Radwegenetzes.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

09.04.2018 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Irreführung durch zwei Umleitungen

Eintrag vom 11.04.2018
Kronprinzenstraße 17, 57250 Netphen, Deutschland
Wer ist nur auf die Idee gekommen die Umleitung nach Lützel wie auch nach Brauersdorf als "U1" zu kennzeichnen?? Die eine führt im Kreisel die erste Ausfahrt Richtung Deuz, die andere führt die zweite Ausfahrt Richtung Eschenbach. Beide "U1"! Es wäre hilfreich gewesen die Umleitung nach Lützel als "U3" mit dem Zusatzschild "Lützel" und die "U1" nach Brauersdorf mit dem Zusatzzeichen "Brauersdorf" zu kennzeichnen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

11.04.2018 14:03 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Baumaßnahme Lützel ist beendet und die Umleitung wurde entfernt.09.04.2018 14:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Kleidercontainer entfernen

Eintrag vom 17.04.2018
Lahnhofstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Der Kleidercontainer steht im Weg, wenn man trockenen Fußes und ebenerdig Braunglas entsorgen möchte. Es gibt vielfältige Möglichkeiten Altkleidung zu entsorgen. An diesem beengten Platz ist dieser recht fehl am Platz. Ich schlage daher vor, dass die Stadt die Malteser bittet diesen Container abzubauen.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

17.04.2018 07:17 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Container wurde versetzt.09.04.2018 13:36 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung