Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 612 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Baum ragt über die Straße, Astbruchgefahr

Eintrag vom 06.06.2018
Glockenstraße 15A, 57250 Netphen, Deutschland
Der abgebildete Baum ist mittlerweile viel zu groß, ragt mit den Ästen über die Straße und die Gefahr bei Sturm und Schneebruch ist viel zu groß. Die Anwohner bitten um Beschneidung des Baumes.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

06.06.2018 14:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.06.2018 08:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Latte am Spielhaus lose

Eintrag vom 12.06.2018
In der Seelbach 6A, 57250 Netphen, Deutschland
Auf dem Spielplatz in der Seelbach gibt es auf dem oberen Bereich ein Spielhaus. Eine der mittleren Latten ist nicht mehr ausreichend befestigt. Lehnt man sich auf das Ende an der geschlossenen Seite des Hauses, wippt die Latte auf der anderen Seite bedenklich hoch.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

12.06.2018 10:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
22.05.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Ausgespûlter Absatz nach Bauarbeiten in 2016/2017

Eintrag vom 16.05.2018
K7, 57250 Netphen, Deutschland
Dieser ausgespûlte Absatz ist durch Bauarbeiten an der Zufahrt zum Friedhof Herzhausen entstanden, da er nicht neu mit Teer gefûllt wurde. Die großen, rot-weißen Baustellen Absperrbaken befinden sich direkt daneben im Gras. Ûberhaupt wäre ich und auch viele andere Friedhofbesucher Ihnen sehr dankbar, wenn die extrem löchrige und bukelige Auffahrt mal neu mit Teer ûberzogen werden könnte. Denn so ähnelt die Auffahrt, mit dem bei jedem Regen ausgespûlten Teer, Steinen und Dreck eher einem Schandfleck. Wir wären sehr dankbar dafûr. Der gesamten Gemeindeverwaltung Netphen noch einen schönen Tag.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 14:10 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Westnetz teilt mit, das in dem Bereich in den nächsten Wochen weitere Tiefbauarbeiten durchgeführt werden.
Danach wird der Bereich wieder asphaltiert.16.05.2018 10:52 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weiter geleitet16.05.2018 09:12 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
16.05.2018 07:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
15.05.2018 16:00 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
15.05.2018 15:43 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Belagschäden Gehweg

Eintrag vom 16.05.2018
Siegstraße 95, 57250 Netphen, Deutschland
Der Gehweg ist hier stark beschädigt. Es besteht eine nicht unerhebliche stolpergefahr.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 07:13 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Mangel wird im Sommer im Zuge der Haltestellenerneuerung beseitigt.

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Torpfosten verbogen

Eintrag vom 11.05.2018
Kreuztaler Str. 43A, 57250 Netphen, Deutschland
Der Torpfosten an der Einfahrt zum Friedhof in der Kreuztaler Straße knapp über der Kirchenzufahrt ist verbogen beziehungsweise hat sich aus dem Fundament gelöst. Dadurch ist das Tor nicht mehr richtig zu schließen.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

11.05.2018 10:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Ergänzung des Schildes

Eintrag vom 21.08.2018
Marktpl. 2-3, 57250 Netphen, Deutschland
Das gezeigte Schild sollte mit dem Zusatzzeichen "Radfahrer frei" ergänzt werden um deutlich zu machen, dass Radfahrende hier ohne Probleme "durch kommen".
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

21.08.2018 10:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
07.05.2018 14:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Spielplatzanlage marode / Sandkasten = Katzenklo

Eintrag vom 04.05.2018
Berliner Str. 27, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, Als Anwohner musste ich mit Bedauern feststellen, das der Spielplatz Sterndill nicht weiter in Stand gehalten werden soll. Aufgrund von Nichtbenutzung sollte dieser abgerissen werden. Jedoch hat sich in dem Bereich einiges getan und es sind seit 2 Jahren einige Kinder zugezogen oder geboren worden, dies kriegen wir als direkte Anwohner täglich mit. Da das Gerüst teilweise wirklich baufällig ist, wird er natürlich zur Zeit nur eingeschränkt genutzt, was sehr schade ist. Kürzlich haben wir mitbekommen, das der Sandkasten neu gefüllt wurde, jedoch wurde die Ladung Sand auf den bestehenden, mit Katzenkot verseuchten Sand gekippt, was meiner Meinung nach grober Unfug ist, da das Problem so nur kaschiert wurde. Ich bitte Sie, nochmal den Bedarf der Umgebung zu prüfen ( Kinder unter 12 im näheren Umkreis ) um dann neu zu entscheiden und eventuell doch noch einmal zu investieren. Der Riesen Vorteil dieses Spielplatzes ist, das er mitten im wohngebiet ist und dadurch die "abendliche Szene" so nicht anlockt, also schön den Kindern zu Verfügung steht, für die er gedacht ist. Mit freundlichen Grüßen
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:10 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der weitere Bestand des Spielplatzes wird im Herbst anhand der aktuellen Anzahl der Kinder im Umkreis dieses Spielplatzes überprüft. Hierbei wird jedoch die Nähe zum neu angelegten großen Spielplatz neben der Grundschule Berücksichtigung finden.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Sperr-/Leitpfosten beschädigt

Eintrag vom 04.05.2018
Siegstraße 198-200, 57250 Netphen, Deutschland
An der Aufpflasterung zum kombinierten Rad- und Fußweg vor meinem Haus steht ein flexibler Sperr-/Leitpfosten. Erneut wurde dieser beschädigt, diesmal scheinbar durch Überfahren mit einem Kfz, da das Plastik gesplittert ist und somit eine Verletzungsgefahr für Fußgänger und Radfahrer besteht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.05.2018 07:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt strassenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 16.08.2018
Haardtstraße 40, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
26.04.2018 07:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Splitt auf dem Radweg

Eintrag vom 04.05.2018
Siegstraße 182A, 57250 Netphen, Deutschland
Der Fahrradweg hinter dem ehemaligen Telekomgebäude in Dreis-Tiefenbach ist durch Splitt stark verschmutzt. Meine Nichte ist am Samstag mit ihren Inlinern gefallen und hat sich verletzt. Könnte man nicht mal mit dem Kehrwagen durchfahren.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.04.2018 10:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung