Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 619 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Grab Rand beschädigt

Eintrag vom 19.10.2021

Bei meiner Oma am Grab Rand ist die Seite beschädigt. Durch den Baum was neben an steht. Wir bitten um Reparatur. Seid März laufen wir hinterher.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

19.10.2021 08:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
30.08.2021 15:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
27.08.2021 17:20 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
27.08.2021 08:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Schachtring gebrochen / Kanaldeckel klappert

Eintrag vom 15.09.2021
In der Habach 5A, 57250 Netphen, Deutschland
An diesem Schacht ist der obere Schachtring gebrochen. Nicht nur der Deckel klapptert sondern der ganze obere Schachtring bewegt sich. Neben dem lauten Geräusch beim Überfahren des Deckels, bekommt der Ring auch immer mehr Spiel in der Einfassung. Der Ring schließt nicht mehr mit der Fahrbahndecke ab. (siehe Bild)
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

15.09.2021 07:29 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
26.08.2021 09:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Verbindungsweg Zugewachsen

Eintrag vom 17.09.2021
Bonhoefferstraße 13, 57250 Netphen, Deutschland
Hallo, der Verbindungsweg von der Bonhoeffferstrasse in Richtung Müdersbergstraße ist leider recht zugewachsen. Die Rollstuhl, bzw. Kinderwagen Rampe ist nur noch eingeschränkt nutzbar.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

17.09.2021 09:03 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
26.08.2021 09:20 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 24.08.2021


Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

24.08.2021 08:26 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die defekte Lampe wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Verbindungsweg zugewachsen

Eintrag vom 15.09.2021
Heckersbergstraße 20, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag Zum 2ten mal in diesem Jahr ist der Verbindungsweg zwischen Austraße und Heckersbergstraße zugewachsen. Der Weg ist durch überhängende Sträucher, Äste und Gras nicht mehr passierbar. Wäre es möglich diesen Weg mit in die Agenda für das jählriche freischneiden mit aufzunehmen ? Auch mehr als einmal ? DIeser Weg wir oft von KInderwagen und Fahrrädern genutzt, was so leider nicht möglich ist. Gruß
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

15.09.2021 07:57 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.08.2021 08:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Mülleimer

Eintrag vom 23.08.2021
Birkenweg 4, 57250 Netphen, Deutschland
Mülleimer offen/defekt. Müll insbesondere Hundekottüten verteilen sich über die Grünanlage
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

23.08.2021 09:38 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Weiterleitung Ihres Anliegens an den städtischen Bauhof.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Mäharbeiten

Eintrag vom 24.08.2021
Kettelerstraße 15, 57250 Netphen, Deutschland
Es besteht bereits eine Mängelmeldung vom 3.8.2021, dass der an den öffentlichen Parkplatz angrenzende Grünstreifen, gegenüber Jahnstraße 29, schon lange nicht mehr gemäht wurde. Mir wurde mitgeteilt, dass die Angelegenheit an den Bauhof weiter gegeben wurde. Es wurde bis heute NICHT gemäht - also nicht erledigt, obwohl über 2 Wochen verstrichen sind.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

24.08.2021 08:28 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Wird heute vom Bauhof erledigt

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Der Weg ist zu schmal für Radfahrer, Fußgänger Kinderwägen.. Es kommt oft zu gefährlichen Situationen..ger, Rollatorfahrer, F

Eintrag vom 23.08.2021
Jung-Stilling-Platz 14, 57250 Netphen, Deutschland
Durch die Enge des Weges kommt es oft zu gefährlichen Situationen. Meiner Meinung nach, müssen Radfahrer auf dem kurzen Stück verboten werden.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

23.08.2021 14:05 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Aktuell besteht für diesen Teil des Weges eine Beschilderung mit dem Verkehrszeichen 260, eine Auswertung hat bislang keine Zwischenfälle auf diesem Wegstück, mit Ausnahme von einer Vandalismusfeststellung, gegeben.
Die hiesige Straßenverkehrsbehörde wird die Situation beobachten, ggf. kann in Zukunft eine Änderung der Beschilderung erneut geprüft werden.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Mäharbeiten

Eintrag vom 25.08.2021

Weg mannshoch mit Brenesseln zugewuchert, nicht begehbar. Kurz vor Weide rechts verrottete Bank
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

25.08.2021 07:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
17.08.2021 15:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Schaukelhalterung lose

Eintrag vom 12.08.2021
Deuz Ortsmitte, 57250 Netphen, Deutschland
Bei einer von zwei Schaukeln wurde die Schraube gelöst und die Kette hängt runter. Schaukel nicht nutzbar.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

12.08.2021 07:09 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den Baubetriebshof weitergeleitet