Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 552 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Radwegenetz, Schild fehlt

Eintrag vom 09.04.2018
Tannenstraße 9, 57250 Netphen, Deutschland
Schon seit der letzten Radsaison fehlt an dieser Stelle das Schild "Netphen" des Radwegenetzes.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

09.04.2018 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Irreführung durch zwei Umleitungen

Eintrag vom 11.04.2018
Kronprinzenstraße 17, 57250 Netphen, Deutschland
Wer ist nur auf die Idee gekommen die Umleitung nach Lützel wie auch nach Brauersdorf als "U1" zu kennzeichnen?? Die eine führt im Kreisel die erste Ausfahrt Richtung Deuz, die andere führt die zweite Ausfahrt Richtung Eschenbach. Beide "U1"! Es wäre hilfreich gewesen die Umleitung nach Lützel als "U3" mit dem Zusatzschild "Lützel" und die "U1" nach Brauersdorf mit dem Zusatzzeichen "Brauersdorf" zu kennzeichnen.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

11.04.2018 14:03 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Baumaßnahme Lützel ist beendet und die Umleitung wurde entfernt.09.04.2018 14:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Kleidercontainer entfernen

Eintrag vom 17.04.2018
Lahnhofstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Der Kleidercontainer steht im Weg, wenn man trockenen Fußes und ebenerdig Braunglas entsorgen möchte. Es gibt vielfältige Möglichkeiten Altkleidung zu entsorgen. An diesem beengten Platz ist dieser recht fehl am Platz. Ich schlage daher vor, dass die Stadt die Malteser bittet diesen Container abzubauen.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

17.04.2018 07:17 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Container wurde versetzt.09.04.2018 13:36 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Starke Verschmutzung durch Laub

Eintrag vom 12.04.2018
Lahnhofstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Update, 11.04.2018: Dickes Lob an das Team vom Bauhof! Der Wendeplatz wurde heute gründlich gereinigt. Danke!! Es wäre begrüßenswert, wenn die Städtische Kehrmaschine eine Runde um die Buswende drehen würde. Der Platz würde so viel einladender wirken.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

12.04.2018 07:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
11.04.2018 22:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
09.04.2018 14:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrszeichen beinahe dauerhaft verdeckt

Eintrag vom 11.04.2018
Ziegeleistraße 4, 57250 Netphen, Deutschland
Das Verkehrszeichen "Vorfahrt gewähren" wird beinahe ganzjährig durch einen Anhänger zugeparkt und ist somit nicht erkennbar. Der Halter sollte darüber informiert und angehalten werden den Anhänger woanders zu parken.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

11.04.2018 14:49 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Halter des die Schilder verdeckenden Anhängers wurde kontaktiert und stellt den Mangel ab.09.04.2018 14:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Grünspan an Schild

Eintrag vom 16.05.2018
Am Freibad 16, 57250 Netphen, Deutschland
Dieses Schild des Radverkehrsnetzes sollte einmal gründlich gereinigt werden, stark verschmutzt.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 09:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
09.04.2018 14:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Rechtspfeil Radwegenetz kaum leserlich

Eintrag vom 09.04.2018
Frankfurter Str. 13, 57250 Netphen, Deutschland
Das Schild sollte ersetzt werden, da aufgrund der UV-Einstrahlung kaum noch leserlich
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

09.04.2018 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schild wurde schon wieder umgeschmissen!!

Eintrag vom 09.04.2018
Werthestraße 24, 57250 Netphen, Deutschland
Der Schilderbaum "Achtung Kinder" / "Tempo30" wurde schon wieder umgeschmissen und liegt in der Wiese (Stand: 07:50 Uhr, 06.04.2018)
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

09.04.2018 14:52 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW Straßenmeisterei Wilnsdorf weitergeleitet.06.04.2018 11:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Haltelinie kaum noch zu sehen

Eintrag vom 16.05.2018
Bahnhofstraße 28, 57250 Netphen, Deutschland
An dieser Kreuzung sind die beiden Haltelinien zu erneuern, diese sind im laufe der Zeit verblasst. Es tauchen jetzt wieder die gestrichelten Linien auf, welche unter der Haltelinie aufgebracht waren.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 10:53 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Feststellung des ordnungsbehördlichen Außendienstes, besteht, zusätzlich zum Stop-Schild, eine Straßenmarkierung, durch Haltelinie bzw. gestrichelte Linie.
Diese ist hinreichend, so dass derzeit keine Nacharbeiten erforderlich sind.
09.04.2018 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrsschild umgestoßen

Eintrag vom 04.04.2018
Werthestraße 24, 57250 Netphen, Deutschland
Ein Schilderbaum wurde mutwillig umgeworfen, weitere Schilder in der Nähe verdreht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.04.2018 15:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.04.2018 07:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung