Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 552 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Schlagloch an Zufahrt Richtung Friedhof hoch

Eintrag vom 07.11.2018
L728 5, 57250 Netphen, Deutschland
auf der Zufahrt zum Friedhof in Herzhausen ist unten eine schwere Kante...umfahren nicht möglich
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

07.11.2018 09:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.07.2018 11:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Schotter auf der Straße

Eintrag vom 09.07.2018
K27, 57250 Netphen, Deutschland
Auf der Unglinghäuser Straße liegt seit der letzten Sanierung immer sehr viel Schotter auf der Straße, gerade auch in den Kurven. Dies ist insbesondere für Zweiradfahrer extrem gefährlich. Der Grund dafür ist, dass viele Autofahrer die lediglich geschotterten Bankette als Abkürzung oder zum Ausweichen benutzen und beim Wiedereinscheren immer wieder Steine auf die Straße befördern. Diese müssten regelmäßig wieder entfernt werden. Besser wäre es allerdings, die besonders genutzten Bankette zu befestigen, wie es z.B. auf der Herzhausener Straße vor einigen Monaten gemacht wurde.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

09.07.2018 08:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
05.07.2018 11:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Strassenschäden

Eintrag vom 16.08.2019
Krachenberg 1, 57250 Netphen, Deutschland
2 Kanaldeckel locker, ein größeres Loch in der Straße, mehrere Deckel Wasserleitung im Bürgersteig stehen hoch
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 08:27 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 10:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Gehwegplatten zwischen Hausnummer Siegstraße 97 und 95

Eintrag vom 19.09.2018

Gehwegplatten sing auf einigen Metern zerbrochen und stehen unregelmäßig hoch (durch LKW.?), Sturzgefahr für Passanten!
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

19.09.2018 09:12 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 08:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrter Herr Ziel,

in den Sommerferien wird die Haltestelle "Ortsmitte" barrierefrei ausgebaut. In diesem Zuge werden wir auch die beschädigten Gehwegplatten erneuern.

Mit freundlichen Grüßen
i.A.
Katharina Helmer
Fachbereich Tiefbau

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Tor schließt nicht

Eintrag vom 26.06.2018

Bodenhülse verstopft, dadurch senkt der Haken nicht tief genug ab und blockiert den zweiten Torflügel
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

26.06.2018 08:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
25.06.2018 12:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
25.06.2018 10:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Abgesacktes Pflaster im Gehweg

Eintrag vom 26.06.2018

gem. Eintrag vom 23.01.2018, Pflaster erneut abgesackt
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

26.06.2018 08:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
25.06.2018 12:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
25.06.2018 10:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung manchmal an, manchmal aus

Eintrag vom 11.07.2018
Annette-von-Droste-Hülshoff-Straße 26, 57250 Netphen, Deutschland
Laterne ist immer nur für ca. 2 Minuten an, geht dann für einige Zeit (2-5 Minuten aus)
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.07.2018 11:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.06.2018 07:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Straße abgesackt

Eintrag vom 03.04.2019

Straße und Abwassereinlauf abgesackt
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

03.04.2019 08:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 10:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
29.06.2018 09:55 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
19.06.2018 07:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Kein Satellitenempfang wegen zu hoher Bäume

Eintrag vom 19.06.2018
Amselweg 7, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Stadt Netphen, wir bewohnen das Einfamilienhaus Amselweg 7 in Netphen-Irmgarteichen. Links neben unserem Grundstück befindet sich ein "Park" mit Trampelpfad zum Kirchenparkplatz. Innerhalb eines Jahres sind die im Park befindlichen Bäume sehr stark gewachsen, sodass unsere Satellitenschüssel nun kein Signal mehr findet. Bitte nehmen Sie schnellst möglich Kontakt zu mir auf, damit wir wieder Fernsehen schauen können. Falls es kurzfristig nicht möglich ist, die Bäume zu kürzen, biete ich Ihnen auch an eigenständig tätig zu werden. Ich besitze einen Motorsägen-Führerschein. MFG Daniel Gräbener
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

19.06.2018 09:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
12.06.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
11.06.2018 21:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
11.06.2018 10:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt daniel.reichmann@t-online.de

Eintrag vom 20.09.2018
In der Habach 1, 57250 Netphen, Deutschland
Wie nach jedem Regen und schon öfters gemeldet hat sich an der Kreuzung Dreisbachstr./In der Habach eine erhebliche Menge Schotter angesammelt, der die Straße "In der Habach" hinuntergespült wurde. Dies stellt eine akute Gefahrenstelle für alle Verkehrsteilnehmer da. Nebenbei ist es auch nicht mehr möglich unser Grundstück zu betreten ohne die Einfahrt vorher mit Schaufel und Schubkarre zu reinigen. Uns wurde schon letztes Jahr einmal eine abschließende Lösung dieses Problems versprochen. Problem tritt erst seit Neuverlegung der Wasserleitung an dieser Stelle auf.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

20.09.2018 08:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
11.06.2018 10:53 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung