Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 516 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Spielplatzanlage marode / Sandkasten = Katzenklo

Eintrag vom 04.05.2018
Berliner Str. 27, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, Als Anwohner musste ich mit Bedauern feststellen, das der Spielplatz Sterndill nicht weiter in Stand gehalten werden soll. Aufgrund von Nichtbenutzung sollte dieser abgerissen werden. Jedoch hat sich in dem Bereich einiges getan und es sind seit 2 Jahren einige Kinder zugezogen oder geboren worden, dies kriegen wir als direkte Anwohner täglich mit. Da das Gerüst teilweise wirklich baufällig ist, wird er natürlich zur Zeit nur eingeschränkt genutzt, was sehr schade ist. Kürzlich haben wir mitbekommen, das der Sandkasten neu gefüllt wurde, jedoch wurde die Ladung Sand auf den bestehenden, mit Katzenkot verseuchten Sand gekippt, was meiner Meinung nach grober Unfug ist, da das Problem so nur kaschiert wurde. Ich bitte Sie, nochmal den Bedarf der Umgebung zu prüfen ( Kinder unter 12 im näheren Umkreis ) um dann neu zu entscheiden und eventuell doch noch einmal zu investieren. Der Riesen Vorteil dieses Spielplatzes ist, das er mitten im wohngebiet ist und dadurch die "abendliche Szene" so nicht anlockt, also schön den Kindern zu Verfügung steht, für die er gedacht ist. Mit freundlichen Grüßen
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:10 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der weitere Bestand des Spielplatzes wird im Herbst anhand der aktuellen Anzahl der Kinder im Umkreis dieses Spielplatzes überprüft. Hierbei wird jedoch die Nähe zum neu angelegten großen Spielplatz neben der Grundschule Berücksichtigung finden.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Sperr-/Leitpfosten beschädigt

Eintrag vom 04.05.2018
Siegstraße 198-200, 57250 Netphen, Deutschland
An der Aufpflasterung zum kombinierten Rad- und Fußweg vor meinem Haus steht ein flexibler Sperr-/Leitpfosten. Erneut wurde dieser beschädigt, diesmal scheinbar durch Überfahren mit einem Kfz, da das Plastik gesplittert ist und somit eine Verletzungsgefahr für Fußgänger und Radfahrer besteht.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.05.2018 07:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt strassenbeleuchtung defekt

Eintrag vom 16.08.2018
Haardtstraße 40, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
26.04.2018 07:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Splitt auf dem Radweg

Eintrag vom 04.05.2018
Siegstraße 182A, 57250 Netphen, Deutschland
Der Fahrradweg hinter dem ehemaligen Telekomgebäude in Dreis-Tiefenbach ist durch Splitt stark verschmutzt. Meine Nichte ist am Samstag mit ihren Inlinern gefallen und hat sich verletzt. Könnte man nicht mal mit dem Kehrwagen durchfahren.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 08:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.04.2018 10:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Gefährlicher Straßenschaden

Eintrag vom 03.04.2019
Im Nassen 6, 57250 Netphen, Deutschland
Seit mehr als 10 jahren besteht dirser erhebliche Schaden. Mehrer Unfälle in Form von Personen die gestolpert und gefallen sind. Kanal und Gullideckel abgesackt. Bordsteine verschoben. Straßenschäden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

03.04.2019 08:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.05.2018 07:20 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Gemeinsamer Rad- und Fußweg eingeschränkt

Eintrag vom 22.05.2018
K7 18, 57250 Netphen, Deutschland
Das gezeigte Schild steht mitten auf dem Fuß- und Radweg, ohne dass dieses mit einer zusätzlichen Bake o.ä. Gekennzeichnet ist. Der Rad- und Fußweg wird erheblich eingeschränkt. Es sollte geprüft werden, ob es nicht einen anderen Standort gibt und/oder ob dieses nicht durch zusätzliche Baken gesichert wird. Schließlich handelt es sich hier um einen, von Radfahrern stark befahrenen Radweg.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

22.05.2018 08:44 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.04.2018 08:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schild rutscht immer wieder runter

Eintrag vom 24.04.2018
Albert-Irle-Straße, 57250 Netphen, Deutschland
Das Schild vom Netpher Radring, siehe Bild, rutscht immer wieder runter oder ist verdreht. Bitte lassen Sie dieses durch Mitarbeiter/innen des Bauhofs neu befestigen. Danke!!
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

24.04.2018 09:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.04.2018 07:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
23.04.2018 22:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
23.04.2018 08:20 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Strassenmarkierung

Eintrag vom 20.04.2018
Siegener Str. 4, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag zusammen. Die Fahrbahnmarkierung auf der Hauptkreuzung in Eckmannshausen ( Ecke SiegenerStr. / Unglinghauser Strasse ) ist sehr schlecht. Oft stehen am Strassenrand vor den Häusern Siegener Str. 6 bis 12 Fahrzeuge. PKW´s aus Richtung Herzhausen müssen ausweichen und kommen so in die Abbiegespur des Gegenverkehrs. Des öfteren kommt es hier zu sehr engen Situationen entgegenkommender Fahrzeuge.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

20.04.2018 07:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenleuchte defekt

Eintrag vom 20.04.2018
Liebigstraße 1, 57250 Netphen, Deutschland
Lampe brennt nicht
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

20.04.2018 06:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
17.04.2018 12:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung Defekt

Eintrag vom 04.05.2018
Müdersbergstraße, 57250 Netphen, Deutschland
Straßenbeleuchtung ist Defekt vor der Garage Hubertusweg 14 , desweiteren ist die erste Straßenbeleuchtung in der Einfahrt zum Hubertusweg nur noch schwach am Leuchten
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

04.05.2018 07:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
23.04.2018 08:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
20.04.2018 21:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
20.04.2018 06:52 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung