Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 516 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung manchmal an, manchmal aus

Eintrag vom 11.07.2018
Annette-von-Droste-Hülshoff-Straße 26, 57250 Netphen, Deutschland
Laterne ist immer nur für ca. 2 Minuten an, geht dann für einige Zeit (2-5 Minuten aus)
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.07.2018 11:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
20.06.2018 07:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Straße abgesackt

Eintrag vom 03.04.2019

Straße und Abwassereinlauf abgesackt
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

03.04.2019 08:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.06.2018 10:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
29.06.2018 09:55 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
19.06.2018 07:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Kein Satellitenempfang wegen zu hoher Bäume

Eintrag vom 19.06.2018
Amselweg 7, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Stadt Netphen, wir bewohnen das Einfamilienhaus Amselweg 7 in Netphen-Irmgarteichen. Links neben unserem Grundstück befindet sich ein "Park" mit Trampelpfad zum Kirchenparkplatz. Innerhalb eines Jahres sind die im Park befindlichen Bäume sehr stark gewachsen, sodass unsere Satellitenschüssel nun kein Signal mehr findet. Bitte nehmen Sie schnellst möglich Kontakt zu mir auf, damit wir wieder Fernsehen schauen können. Falls es kurzfristig nicht möglich ist, die Bäume zu kürzen, biete ich Ihnen auch an eigenständig tätig zu werden. Ich besitze einen Motorsägen-Führerschein. MFG Daniel Gräbener
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

19.06.2018 09:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
12.06.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
11.06.2018 21:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
11.06.2018 10:46 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt daniel.reichmann@t-online.de

Eintrag vom 20.09.2018
In der Habach 1, 57250 Netphen, Deutschland
Wie nach jedem Regen und schon öfters gemeldet hat sich an der Kreuzung Dreisbachstr./In der Habach eine erhebliche Menge Schotter angesammelt, der die Straße "In der Habach" hinuntergespült wurde. Dies stellt eine akute Gefahrenstelle für alle Verkehrsteilnehmer da. Nebenbei ist es auch nicht mehr möglich unser Grundstück zu betreten ohne die Einfahrt vorher mit Schaufel und Schubkarre zu reinigen. Uns wurde schon letztes Jahr einmal eine abschließende Lösung dieses Problems versprochen. Problem tritt erst seit Neuverlegung der Wasserleitung an dieser Stelle auf.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

20.09.2018 08:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
11.06.2018 10:53 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Baum ragt über die Straße, Astbruchgefahr

Eintrag vom 06.06.2018
Glockenstraße 15A, 57250 Netphen, Deutschland
Der abgebildete Baum ist mittlerweile viel zu groß, ragt mit den Ästen über die Straße und die Gefahr bei Sturm und Schneebruch ist viel zu groß. Die Anwohner bitten um Beschneidung des Baumes.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

06.06.2018 14:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.06.2018 08:17 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Latte am Spielhaus lose

Eintrag vom 12.06.2018
In der Seelbach 6A, 57250 Netphen, Deutschland
Auf dem Spielplatz in der Seelbach gibt es auf dem oberen Bereich ein Spielhaus. Eine der mittleren Latten ist nicht mehr ausreichend befestigt. Lehnt man sich auf das Ende an der geschlossenen Seite des Hauses, wippt die Latte auf der anderen Seite bedenklich hoch.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

12.06.2018 10:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
22.05.2018 07:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Ausgespûlter Absatz nach Bauarbeiten in 2016/2017

Eintrag vom 16.05.2018
K7, 57250 Netphen, Deutschland
Dieser ausgespûlte Absatz ist durch Bauarbeiten an der Zufahrt zum Friedhof Herzhausen entstanden, da er nicht neu mit Teer gefûllt wurde. Die großen, rot-weißen Baustellen Absperrbaken befinden sich direkt daneben im Gras. Ûberhaupt wäre ich und auch viele andere Friedhofbesucher Ihnen sehr dankbar, wenn die extrem löchrige und bukelige Auffahrt mal neu mit Teer ûberzogen werden könnte. Denn so ähnelt die Auffahrt, mit dem bei jedem Regen ausgespûlten Teer, Steinen und Dreck eher einem Schandfleck. Wir wären sehr dankbar dafûr. Der gesamten Gemeindeverwaltung Netphen noch einen schönen Tag.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 14:10 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Westnetz teilt mit, das in dem Bereich in den nächsten Wochen weitere Tiefbauarbeiten durchgeführt werden.
Danach wird der Bereich wieder asphaltiert.16.05.2018 10:52 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weiter geleitet16.05.2018 09:12 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
16.05.2018 07:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
15.05.2018 16:00 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
15.05.2018 15:43 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Belagschäden Gehweg

Eintrag vom 16.05.2018
Siegstraße 95, 57250 Netphen, Deutschland
Der Gehweg ist hier stark beschädigt. Es besteht eine nicht unerhebliche stolpergefahr.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.05.2018 07:13 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Mangel wird im Sommer im Zuge der Haltestellenerneuerung beseitigt.

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Torpfosten verbogen

Eintrag vom 11.05.2018
Kreuztaler Str. 43A, 57250 Netphen, Deutschland
Der Torpfosten an der Einfahrt zum Friedhof in der Kreuztaler Straße knapp über der Kirchenzufahrt ist verbogen beziehungsweise hat sich aus dem Fundament gelöst. Dadurch ist das Tor nicht mehr richtig zu schließen.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

11.05.2018 10:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Ergänzung des Schildes

Eintrag vom 21.08.2018
Marktpl. 2-3, 57250 Netphen, Deutschland
Das gezeigte Schild sollte mit dem Zusatzzeichen "Radfahrer frei" ergänzt werden um deutlich zu machen, dass Radfahrende hier ohne Probleme "durch kommen".
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

21.08.2018 10:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
07.05.2018 14:14 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung