Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 794 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Dringend erforderliche Mäharbeiten

Eintrag vom 13.07.2022
Kronprinzenstraße 27, 57250 Netphen, Deutschland
Dieser Bereich ist seit Ewigkeiten nicht mehr gemäht worden. Dies sollte jedoch regelmäßig geschehen - alle 4-5 Wochen.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2022 10:47 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Zuständigkeit liegt bei Straßen NRW.

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Entfernen Schild

Eintrag vom 06.07.2022
u. Industriestraße 30, 57250 Netphen, Deutschland
Das Energie-Zentrum gibt es schon seit etwa 6 Jahren nicht mehr. Auch wenn es sicher nicht die direkte Aufgabe des Bauhofs ist: Vielleicht kann das Schild von den Mitarbeitern des Bauhoffs entfernt werden. Es ist ja völlig unnütz an dieser Stelle.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

06.07.2022 08:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
04.07.2022 14:26 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Abkürzung über Grünstreifen

Eintrag vom 11.07.2022
K11 11, 57250 Netphen, Deutschland
Offenbach schätzen einige KFZ-Fahrer den Kurvenradius falsch ein und kürzen über den Grünstreifen ab. Die Gas-Straßenkappe hat bereits Schaden genommen und sollte überprüft und ggf getauscht werden. Um zu verhindern, dass hier weiterhin über den Grünstreifen abgekürzt wird, sollte in der nächsten Verkehrsschau geprüft werden, ob nicht die Montage eines Absperrpfostens o.ä. sinn macht. Der örtliche Gasversorger sollte über den Schaden an der Gas-Straßenkappe informiert werden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

11.07.2022 07:00 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

In Bearbeitung
Straßenbeleuchtung defekt / In Bearbeitung Strassenbeleuchtung

Eintrag vom 24.06.2022
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Straßenbeleuchtung vorm Haus Leywiese 2 seit einem Jahr defekt. Mehrfacher Reparatur Versuch nicht erfolgreich
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

24.06.2022 10:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Bäume und Sträucher / In Bearbeitung Mäharbeiten erforderlich

Eintrag vom 24.06.2022


Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

24.06.2022 10:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Riesen Bärenklau

Eintrag vom 07.07.2022
Herzhausen Althaus, 57250 Netphen, Deutschland
Auf der Wiese hinter den Weiher und am Fahrradweg stehen Riesenbärenklaupflanzen
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

07.07.2022 13:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2022 10:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Bäume und Sträucher / In Bearbeitung Mäharbeiten erforderlich

Eintrag vom 24.06.2022

Fussweg von P3 nach Brauersdorf mit Brennesseln zugewuchert. Gemeldeter Mangel wurde vor einer Woche als gelöst gemeldet, Zustand ist jedoch unverändert
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

24.06.2022 10:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Bäume und Sträucher / In Bearbeitung Baum liegt in der Sieg

Eintrag vom 24.06.2022

Vor etwa 14 Tagen hatte ich bereits gemeldet, daß im Bereich der ehemaligen Eisenbahnbrücke in DreisTiefenbach ein mittelgroßer Baum quer in der Sieg liegt. Diese Meldung ist nicht mehr sichtbar, aber der Baum liegt noch im Wasser
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

24.06.2022 10:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Fußweg zu eng

Eintrag vom 07.07.2022
u. Industriestraße 30, 57250 Netphen, Deutschland
Wenn viel Verkehr ist, ist es auf der rechten Brückenseite zu eng, durch die Büsche, die in den Weg wachsen
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

07.07.2022 11:55 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2022 10:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / In Bearbeitung Müll wird wieder mal nicht abgeholt

Eintrag vom 14.06.2022

Guten Morgen! Der Müll bzw. die an einem Ort gesammelten Mülleimer, sind zum wiederholten Male nicht abgeholt worden! Mittlerweile stauen sich vor Haus Nummer 24 die Biomüll Tonnen, Restmüll Tonnen und Papier Tonnen! Die wiederholten Zusagen, diesem Elend ein Ende zu bereiten, sind leider nicht von Erfolg gekrönt gewesen! Die Anwohner wären sehr dankbar, wenn diesem Elend endlich Abhilfe geschaffen werden könnte! Liebe Grüße K. Weimer
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

14.06.2022 11:09 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Das Abfuhrunternehmen wurde über den Zustand informiert. Die ausführende Baufirma sichert die Möglichkeit der Zugänglichkeit zu.