Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 516 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Ampelanlage / Gelöst / Erledigt Induktionsschleife reagiert nicht

Eintrag vom 19.09.2018
Hauptstraße 20, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag. Mein Motorrad wird von der oben genannten Ampel in Unglinghausen nie erkannt. Die Vermutung liegt nahe, dass die Induktionsschleife nicht auf mein 110 kg schweres Motorrad reagiert. Wenn ein Auto auf der gegenüberliegenden Ampel zum Stehen kommt, springt die "defekte" Ampel, an welcher ich stehe, um. Alternativ kommt es selten vor, dass ein anderes Auto hinter oder vor mir fährt, sodass ich über eine grüne Ampel fahren kann. Meist bin ich jedoch alleine vor der Ampel und mir bleibt nichts anders übrig als Tag für Tag über eine rote Ampel zu fahren. Das ist wirklich furchtbar nervig, zudem nicht regelkonform und gefährlich. Bitte ändern Sie an diesem Zustand etwas!
Kategorie: Ampelanlage

Bearbeitungsverlauf

19.09.2018 13:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Zuständigkeitshalber wurde der Mängeleintrag an Straßen NRW weiter geleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Starke Verschmutzung des neuen Pflasters

Eintrag vom 19.09.2018

Das Pflaster in der Talstraße ist im Bereich der Anlieferung der Bäckerei Hesse sehr stark verschmutzt. Verwaltungsseitig sollte geprüft werden in wie weit die Bäckerei Hesse für die regelmäßige Reinigung des Pflasters aufkommen muss. Es ist Schade, dass der Bereich bereits jetzt so verdreckt aussieht. Die Stadtverwaltung sollte unbedingt Kontakt mit Verantwortlichen der Bäckerei Hesse aufnehmen um künftige Verschmutzungen einzudämmen.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

19.09.2018 08:44 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Verschmutzung ist bekannt. Die Stadtverwaltung hat Kontakt mit den Verantwortlichen aufgenommen.18.09.2018 14:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Vandalismus durch Wildschweine

Eintrag vom 13.06.2019
Im Hüttseifen 32, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag, an diesem Spielplatz und an den und in den angrenzenden Grundstücken hat das Schwarzwild bis runter zur Burgstraße ganze Arbeit geleistet. Jäger oder Jagdpächter sollten am angrenzenden Wald zu diesem Bereich mal auf die Pirsch gehen. Der Spielplatz sieht aus als hätte einer mit einem Kettenbacker Fahrübungen absolviert. Freundlichem Gruß M.Neubauer
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

13.06.2019 08:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
14.09.2018 07:03 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Auf Gehweg abgestellte(s) Fahrzeug(e) wegen zugewucherter Stellplätze. Schulweg für Kinder!

Eintrag vom 20.11.2018
Hilchenbacher Str. 56, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

20.11.2018 09:49 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
13.09.2018 15:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Teerbelag

Eintrag vom 07.11.2018
Ockersdorf 8, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Wochen immer grösser werdende Teerabplatzung. Hier fahren permanet Autos, Zweiräder etc.. Die Situation stellt eine Gefahr, insbesondere für Zweiräder da. Da die Beschädigung im Bereich mehrer Hauszufahrten liegt und nicht umfahren werden kann, ist dies eine Zumutung.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

07.11.2018 09:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
10.09.2018 07:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenlampe fast schon ein Jahr defekt

Eintrag vom 03.09.2018
B62 44, 57250 Netphen, Deutschland
Straßenbeleuchtung nicht funktionsfähig
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

03.09.2018 07:44 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.08.2018 11:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Abbrechender Teerbelag

Eintrag vom 24.10.2018
Mittelbach 9, 57250 Netphen, Deutschland
Das Ende der Stichstraße wird als Wendeplatz von KfZ aller Art benutzt. Dem hält der Belag nicht stand.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

24.10.2018 11:55 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
29.08.2018 07:57 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Teerdecke

Eintrag vom 04.04.2019

Hinweis: Die Kampenstr. zw. Querstr. und Südstr. wurde vor ca. 2 Jahren mit einer Teerdecke neu überzogen. Mittlerweile haben sich mehrere Oberflächenrisse gebildet, direkt vor dem Haus Nr. 32 bei den Probebohrungen durchgehend von einer Straßenseite zur anderen. Im Hinblick auf den anstehenden Winter mit Nässeeintritt und Frost wäre hier zu prüfen, ob Maßnahmen ergriffen werden müssen oder ob noch Gewährleistung der ausführenden Firma besteht.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

04.04.2019 15:14 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Wurde im Rahmen der Gewährleistung an Firma Müller gemeldet. Erledigung ist erst nach Fertigstellung Kampenstraße möglich.27.08.2018 07:20 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Defekte Straßenleuchte

Eintrag vom 27.08.2018

Straßenlampe leutet nicht, Wiesenstraße gegenüber Haus Nr. 3, OT Werthenbach
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

27.08.2018 07:15 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
22.08.2018 07:12 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Laterne defekt

Eintrag vom 11.09.2018
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Gegen den Laternenmast ist jemand gegengefahren, er steht schief, Lampe runtergefallen, Scherben auf dem Boden, Pflaster hat sich gehoben
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.09.2018 07:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
21.08.2018 09:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung