Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 585 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Strassenbeleuchtung

Eintrag vom 16.08.2019
Müdersbergstraße 6, 57250 Netphen, Deutschland
In der ganzen Straße Beleuchtung defekt
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 09:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2019 13:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Massive Straßenschäden (Asphaltdecke) aus Richtung Eckmannshausen ortseinwärts bis ca. Autohaus Dreisbach

Eintrag vom 16.08.2019
Dreisbachstraße 34, 57250 Netphen, Deutschland
Am Ende der langgezogenen Rechtskurve vor dem Ortseingangsschild D.-Tiefenbach (Höhe Einmündung In Der Habach) und weiter ortseinwärts (Zebrastreifen, Kanaldeckel) befinden sich seit Jahren schlimme Schlaglöcher, die jeden Winter mehr aufplatzen und dringend diesen Sommer saniert bzw. großflächig beseitigt werden sollten! Es ist fast unzumutbar, täglich darüber fahren zu müssen.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 11:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2019 13:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Verschmutzte und mit Unkraut bewachsene Verkehrsinseln im ganzen Stadtgebiet

Eintrag vom 16.08.2019
Kronprinzenstraße 30, 57250 Netphen, Deutschland
Ich stelle seit längerer Zeit bei diversen Fahrten im Stadtgebiet fest, dass im Grunde alle Verkehrsinseln derart verschmutzt sind, dass man sich ernsthaft fragt, warum noch keine Bauhofmitarbeiter jemals dafür gesorgt hat, dass das wuchernde Unkraut sowie Dreck und Staub entfernt worden sind. Ich finde es sehr unansehnlich und auch die Flossen der Netpher Ortsumgehung müssten dringend mal regelmäßig mit einem Reinigungsfahrzeug mit Bürste gefegt und gereinigt werden.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 08:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2019 13:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Durchfahrt Verboten Schild an Fußweg fehlt. Wird von Rollerfahren als Abkürzung missbraucht.

Eintrag vom 15.08.2019
Jung-Stilling-Platz 2, 57250 Netphen, Deutschland
Nach erneuerung der Straßenlampen ist das Durchfahrt Verboten Schild für KFZ und Motorräder für den Fußweg nicht wieder angebracht worden. Dort fahren nun regelmäßig Motorroller durch.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

15.08.2019 10:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Bauhof wurde mit der Anbringung eines neuen Schildes beauftragt.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Strassenbeleuchtung

Eintrag vom 22.08.2019
Müdersbergstraße 4, 57250 Netphen, Deutschland
Strassenbeleuchtung in der Strasse ausgefallen
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

22.08.2019 07:42 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2019 13:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Unsaubere Wiederherstellung nach Bauarbeiten

Eintrag vom 16.08.2019
Glockenstraße 31, 57250 Netphen, Deutschland
In den letzten Tagen wurde u.a. auch in der Glockenstraße Leerrohre für Glasfaserkabel verlegt. Dabei wurde der Gehweg geöfnet. Nach Wiederverlegung der Steine ist die bisherige Struktur teilweise verschwunden un die Abstände zwischen den Steinen sind sehr groß = insgesamt unsaubere Wiederverlegung, siehe auch Bild (weiter Bilder können geliefert werden).
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.08.2019 11:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.06.2019 13:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Feldweg wird zur Hauptstraße

Eintrag vom 13.06.2019
Rudersdorfer Str., 57250 Netphen, Deutschland
Auf dem Felödweg der von Salchendorf Richtung Gernsdorf führt fahren regelmäßig seit Jahren Pkws die dort nix zu suchen haben jeder Landwirt der diesen weg befährt um auf seine wiesen zu kommen wird von den Fahrern dann noch angepöbelt. Desweiteren wird der weg auch mit hoher Geschwindigkeit befahren.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

13.06.2019 12:22 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die Polizei weiter geleitet.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Fehlendes Verkehrsschild Sackgasse und Kennzeichnung Wendehammer

Eintrag vom 15.08.2019
Mittelbach 9, 57250 Netphen, Deutschland
Liebe Stadt Netphen, wir wohnen am oben angegebenen Standort. Unser Haus ist das letzte Haus der Straße. Wir verfügen über eine wunderschöne Einfahrt mit Carport und zwei PKW-Stellplätzen, die täglich von nahezu allen Fahrzeugen (vom 7-Tonner, DHL-Transporter, Post, Pflegedienst bis hin zu Anwohnern oder Besuchern) zum wenden genutzt werden. Unser Pflaster als auch unsere Nachtruhe (Schlafzimmer direkt zu den Stellplätzen) werden dadurch stark in Mitleidenschaft gezogen. Auch diverse Blumentöpfe und Spielsachen unseres Sohnes mussten bereits dran glauben, da nicht jeder sein Fahrzeug so beherrscht, wie es eigentlich sein sollte. Es existiert ein kleiner geteerter "Platz" am Ende der Straße, der von der Stadt Netphen extra zum Wenden angelegt wurde. Dieser ist allerdings nicht als solcher gekennzeichnet, was viele als Einladung verstehen diesen als Parkplatz zu nutzen. D.h. die Fahrzeugführer haben quasi gar keine andere Möglichkeit, als in unserer Einfahrt zu wenden. Mit ein bisschen weißer Farbe und einem entsprechenden Schild für den Wendehammer, könnte man dies sicher ändern. Außerdem ist die Straße Mittelbach eine Sackgasse, was aber nicht durch eineine entsprechende Beschilderung gekennzeichnet ist. Es verirren sich daher nicht nur viele Fahrzeuge, sondern auch viele Spaziergänger, Jogger und Radfahrer in unsere schöne Straße, die dann unverrichteter Dinge wieder umdrehen müssen. Wir bitten um Nachrüstung der entsprechenden Verkehrsschilder und hoffen, dass dadurch wieder etwas Ruhe vor unserem Schlafzimmer/Terrasse einkehrt. Bei Rückfragen stehen wir gerne zur Verfügung. Herzliche Grüße aus Salchendorf Familie Büdenbender
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

15.08.2019 10:31 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: In der Mittelbach wird künftig ein Sackgassenschild mit Zusatz "keine Wendemöglichkeit" stehen. Darüber hinaus muss geprüft werden, ob dieser "Wendebereich" auf Grund der geringen Größe überhaupt als solcher ausgeschildert werden darf. 27.05.2019 11:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Defektes Spielgerät

Eintrag vom 13.06.2019
Wittgensteiner Str. 43, 57250 Netphen, Deutschland
Die Ummantelung der Babyschaukel ist defekt und löst sich auf.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

13.06.2019 08:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
27.05.2019 07:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Kanaldeckel defekt

Eintrag vom 15.06.2021
Heckersbergstraße 15, 57250 Netphen, Deutschland
Guten Tag Der Kanaldeckel mitten auf der Straße scheint defekt zu sein. Beim Überfahren gibt es ein Geräusch. Anwohner fühlen sich gestört da das Geräusch auch nachts Auftritt.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

15.06.2021 15:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
24.05.2019 10:58 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung