Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 791 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrszeichen 222 auf dem Inselkopf umgefahren

Eintrag vom 09.08.2022
Marburger Str. 2, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

09.08.2022 11:52 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Jakobskreuzkraut entlang des Grünstreifens

Eintrag vom 18.07.2022
W3P7+6H Netphen, Deutschland
Viele o.g. genannten Pflanzen habe ich bei meiner letzten Fahrt von Kredenbach nach Eckmannshausen gesehen.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

18.07.2022 11:52 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Keine Hausmüllentsorgung seit Montag (braune und gelbe Tonnen)

Eintrag vom 18.07.2022
Vor d. Noll 9, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren. Wir wohnen in Hausnummer 10, das ließ sich jedoch nicht anklicken. Die Zuverlässigkeit der Abfallentsorgung lässt ja schon länger nach, diese Woche wurde jedoch in der kompletten Straße noch gar kein Abfall abgeholt. Seit drei Tagen ist die Abholung des Bioabfalls nicht erfolgt und der Plastikabfall ist heute auch noch nicht abgeholt worden. Wir wohnen in einem 6 Parteienhaus, wir haben kaum Kapazitäten übrig, wenn der Abfall nicht abgeholt wird und die Tonnen sind daher zum Teil schon übervoll. Gerade beim Bioabfall wird es schon unhygienisch, da dieser sich natürlich immer weiter zersetzt. Wann können wir mit der Abholung rechnen? Ich möchte um zeitnahe Abholung bitten. Vielen Dank für Ihre Antwort. Freundliche Grüße Janina Diehl
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

18.07.2022 13:28 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Frau Diehl,

die Müllabfuhr hat leider massive Personalausfälle wegen Krankheit. Ich habe Ihr Anliegen an die ausführende Firma weitergeleitet. Diese ist bemüht den Umstand so schnell wie möglich zu beheben.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Radweg zugewachsen Netphen-Deuz

Eintrag vom 13.07.2022
Naturschutzgebiet Auenwald, L729, 57250 Netphen, Deutschland
Fahrradweg zugewachsen ,bis Deuz
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2022 07:03 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Sträucher schneiden

Eintrag vom 13.07.2022
Poststraße 6, 57250 Netphen, Deutschland
Bitte Bäume und Sträucher schneiden, an Böschung und Straße
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2022 08:31 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.13.07.2022 08:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
11.07.2022 06:59 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Alle Jahre wieder wächst der Bürgersteig zu

Eintrag vom 08.07.2022
L722 42, 57250 Netphen, Deutschland
Der Bürgersteig bei der Fussgängerampel ist mal wieder zugewachsen. Die Hecke muss mal richtig zurückgeschnitten werden!!!
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

08.07.2022 07:26 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Rückschnitt liegt nicht in der Zuständigkeit der Stadt Netphen.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Mäharbeit an der Böschung im Köppengarten

Eintrag vom 13.07.2022
Im Köppengarten 5, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2022 08:36 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
08.07.2022 07:08 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
07.07.2022 17:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
07.07.2022 12:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Dringend erforderliche Mäharbeiten

Eintrag vom 13.07.2022
Kronprinzenstraße 27, 57250 Netphen, Deutschland
Dieser Bereich ist seit Ewigkeiten nicht mehr gemäht worden. Dies sollte jedoch regelmäßig geschehen - alle 4-5 Wochen.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2022 10:47 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Zuständigkeit liegt bei Straßen NRW.

In Bearbeitung
Beschilderung und Verkehrszeichen / In Bearbeitung Entfernen Schild

Eintrag vom 06.07.2022
u. Industriestraße 30, 57250 Netphen, Deutschland
Das Energie-Zentrum gibt es schon seit etwa 6 Jahren nicht mehr. Auch wenn es sicher nicht die direkte Aufgabe des Bauhofs ist: Vielleicht kann das Schild von den Mitarbeitern des Bauhoffs entfernt werden. Es ist ja völlig unnütz an dieser Stelle.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

06.07.2022 08:07 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
04.07.2022 14:26 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Abkürzung über Grünstreifen

Eintrag vom 11.07.2022
K11 11, 57250 Netphen, Deutschland
Offenbach schätzen einige KFZ-Fahrer den Kurvenradius falsch ein und kürzen über den Grünstreifen ab. Die Gas-Straßenkappe hat bereits Schaden genommen und sollte überprüft und ggf getauscht werden. Um zu verhindern, dass hier weiterhin über den Grünstreifen abgekürzt wird, sollte in der nächsten Verkehrsschau geprüft werden, ob nicht die Montage eines Absperrpfostens o.ä. sinn macht. Der örtliche Gasversorger sollte über den Schaden an der Gas-Straßenkappe informiert werden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

11.07.2022 07:00 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.