Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 818 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenlaterne verdreht

Eintrag vom 15.09.2021
Werthestraße 53, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

15.09.2021 07:22 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
10.09.2021 07:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Busch wächst über die Straße

Eintrag vom 09.09.2021
Ob. Industriestraße 18, 57250 Netphen, Deutschland
Der Busch wächst weit auf die Straße. Ein Durchkommen ohne das Auto zu zerkratzen nur möglich, wenn kein Gegenverkehr
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

09.09.2021 11:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Eigentümer wird zwecks Beseitigung angeschrieben.09.09.2021 10:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Baumpflege

Eintrag vom 08.02.2022
Hellbergstraße 5, 57250 Netphen, Deutschland
In der Hellbergstr.5-9 hat die Stadt Netphen seinerzeit mehrere Lindenbäume gepflanzt, die inzwischen sehr groß sind. Da die Zweige in den Fahrbahnbereich ragen, reißt das Müllauto und auch andere Pkws häufig Zweige ab. Außerdem ragen die Äste eines Baumes soweit vor unser Fenster und verdunkeln dieses, dass wir selbst im Sommer tagsüber Licht einschalten müssen. Darum bitten wir Sie, die Bäume erheblich einzukürzen. Mit bestem Dank im Voraus L .u. I. Roth
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

08.02.2022 08:52 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.09.2021 09:16 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Mehrere Defekte Strassenlampen

Eintrag vom 02.09.2021
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
In Deuz in der Waldstrasse unterhalb des Sportplatz ist eine Strassenlampe Defekt, bei der T-Kreuzung bei der Firma Klein ist eine Defekt, beim Umspannwerk ist eine Lampe defekt, Weiter oben beim Zebrastreifen unterhalb des Kreisels Feuersbacher Strasse sind 2 Lampen Defekt, direkt am Kreisel sind noch 2 Defekt. Direkt vor der ehemals Deuma/heute Brühl Werk 2 sind auch noch 2 Lampen dunkel. In der Herborner Strasse gegenüber Flender Flux ist auch eine Lampe Defekt.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

02.09.2021 07:34 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weitergeleitet

Gelöst / Erledigt
Glascontainer überfüllt / Gelöst / Erledigt Glascontainer voll

Eintrag vom 01.09.2021
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Glascontainer sind voll, bitte leeren. Leere Flaschen und Gläser wurden schon daneben abgestellt.
Kategorie: Glascontainer überfüllt

Bearbeitungsverlauf

01.09.2021 12:00 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Das Abfuhrunternehmen wurde benachrichtigt und wird schnellstmöglich entleert.

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Poröse und defekte Bordsteine

Eintrag vom 02.09.2021
Liebigstraße 14, 57250 Netphen, Deutschland
Durch sehr hohes Verkehrsaufkommen ( dank der Baustelle in Kredenbach) wird diese Strecke als "Umleitung/Abkürzung" benutzt und leider der Bürgersteig an unserem Gründstück sehr in Mitleidenschaft gezogen. Da sehr viele Autofahrer, sehr oft die Bordsteinkante / den Bürgersteig benutzen (da die Straße einspurig wird und sie dem wartendem Gegenverkehr ausweichen müssen ), sind Teile des Bordsteins ausgebrochen.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

02.09.2021 07:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Plexiglas-Geländer an den Brücken (Restbrücke, diverse andere Geländer)

Eintrag vom 05.05.2022
Netphen Brücke, 57250 Netphen, Deutschland
Eine gründliche Reinigung der verdreckten bzw. mit Grünspan überzogenen Brückengeländer und deren Plexiglas-Bauteilen, insbesondere an der Restbrücke und anderen Brücken, die mit Plexiglas versehen sind, wäre zur Aufwertung des Gesamtbildes der Stadt Netphen sehr wünschenswert.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

05.05.2022 10:00 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde an den zuständigen Fachbereich weiterleitet.02.09.2021 07:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Gulli am Straßenrand vor dem Haus verstopftz

Eintrag vom 09.09.2021
Zur Ehreneiche 3, 57250 Netphen, Deutschland
Verstopfung durch Kies und Dreck.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

09.09.2021 11:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
30.08.2021 15:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Wiederholt wurden die gelben Tonnen nicht abgeholt

Eintrag vom 30.08.2021

Wie schon oft in der Vergangenheit wurden an der Gernsdorfer Straße die gelben Tonnen nicht abgeholt, selbst nach telefonischer Beschwerde. Dort stehen seit Tagen 7-8 Tonnen und füllen sich immer weiter.
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

30.08.2021 10:04 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Laut Abfuhrunternehmen soll die betroffene Straße im Laufe des heutigen Montages nachgeleert werden. 30.08.2021 09:53 / Stellungnahme
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Die Tonnen sollen, nach Aussage des Abfuhrunternehmens, am heutigen Montag nachgefahren werden.

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Gehweg bei Ampel zugewachsen

Eintrag vom 31.08.2021

Vor dem Grundstück Koblenzer Straße 42 in Irmgarteichen ist der Bürgersteig zugewachsen. Kinder und Erwachsene müssen die Straße benutzen. Sorgen sie für Abhilfe.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

31.08.2021 15:03 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Eigentümer wurde durch das Ordnungsamt angeschrieben.31.08.2021 15:03 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Der Eigentümer wurde durch das Ordnungsamt angeschrieben.30.08.2021 15:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung