Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 653 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Bäume und Sträucher / In Bearbeitung Beim Kindergarten ist der Bürgersteig für Kinder nicht begehbar.

Eintrag vom 16.09.2020
Falkenweg 2, 57250 Netphen, Deutschland
Beim Kindergarten ist der Bürgersteig für Kinder nicht begehbar. Es wachsen Brombeerranken am Boden und in Gesichtshöhe befinden sich stachelöige Äste!!! Das dies gerade vor der Kindergarten passiert und die Kinder auf die unübersichtliche Straße ausweichen müssen, ist ein unmöglicher Zustand. Wenn der Hauseigentümer hierzu selbst nicht in der Lage ist, machen Sie es selbst und stellen diesem die Kosten in Rechnung. Sorgen Sie bitte hier schnellstens für Abhilfe.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

16.09.2020 14:19 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
14.09.2020 15:06 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
14.09.2020 14:11 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Sträucher wachsen auf dem Dach des Austellungsgebäudes des historischen Busses

Eintrag vom 27.10.2020

Im Bereich des Außengerätes der Heizung/Kühlung des Gebäudes wachsen Sträucher. Für die Dacheindeckung ist das bestimmt nicht förderlich.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

27.10.2020 13:30 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
14.09.2020 14:45 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrszeichen und Markierung fehlen

Eintrag vom 18.09.2020
Eichwaldstraße 1, 57250 Netphen, Deutschland
An dieser Kreuzung fehlen seit langer Zeit das Verkehrszeichen Vorfahrt gewähren sowie die entsprechende Markierung auf der Fahrbahn (Sichtlinien). Aus Gründen der Verkehrssicherheit sollte kurzfristig gehandelt werden.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

18.09.2020 07:30 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Auftrag an Bauhof besteht seit 37.KW.

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Schild des Radverkehrsnetzes ist noch immer Zugewachsen

Eintrag vom 18.09.2020
Am Heller 5, 57250 Netphen, Deutschland
Einen Monat nach meiner Meldung ist das Schild des Radverkehrsnetzes noch immer zugewachsen, meine Meldung vom 13.08. wurde einfach als "erledigt" gekennzeichnet. Meine Anregung einen ordentlichen Mast an diesem wichtigen Kreuzungspunkt neben der Laterne aufzustellen wurde ignoriert. Ich würde es begrüßen, wenn der Bauhof der Stadt Netphen das Schild kurzfristig so freischneidet, damit Radfahrer dieses nicht erst beim überfahren der Kreuzung sehen. Es landen immer wieder Radfahrer in Werthenbach Ort, die nach dem Weg nach Hainchen fragen. Viele dieser Radler haben sicher dieses Schild übersehen. Kein Wunder, so wie dieses zugewachsen ist.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

18.09.2020 07:33 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die sichtbehindernden Gewächse wurden entfernt.18.09.2020 07:33 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der sichtbehindernde Baum wurde entfernt, das Schild ist freigeschnitten.

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Mangelhafte Ausstattung der Toiletten

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Jahren gibt es in der Turnhalle des Gymnasium Netphen in einigen Toiletten keinen vernünftigen, vandalismuss- und Manipulationssichere Seifenspender. Es stehen dort nur billige Einwegspender, die von jedermann geöffnet werden können. Es fehlen Spiegel über den Waschbecken. Die Toiletten sind eine Zumutung und entsprechen nicht den Anforderungen der BG bzw. Unfallkasse. Wie sollen so Schüler/innen Spaß am Sport haben, wenn die Toiletten schon nicht instandgehalten werden. Diese Mängel sind mindestens schon seit Februar der Stadtverwaltung bekannt, da persönlich von mir telefonisch gemeldet. Die Stadt Netphen hatte jetzt über ein halbes Jahr Zeit die Toiletten in der Halle flott zu machen, Schade, dass nichts gemacht wurde.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:40 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Fluchtwegbeleuchtung defekt

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
Seit Mitte Februar ist die Fluchtwegbeleuchtung in der Turnhalle des Gymnasium in Netphen teilweise defekt (siehe Bild). Schade, dass das vergangene Corona-Halbjahr nicht genutzt wurde diesen und andere Mängel zu beheben.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Türgriffe an verschiedenen Türen fehlen

Eintrag vom 11.09.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
An verschiedenen Türen in der Turnhalle des Gymnasium Netphen fehlen seit Februar Türgriffe. Dieser Mangel besteht trotz Meldung bis heute. Es besteht die Gefahr, dass Menschen in diesen Räumen eingeschlossen werden oder einfach die Räume nicht nutzen können. Es stellt sich die Frage, warum der Mangel bis heute nicht behoben wurde.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 10:41 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenbeleuchtung ausgefallen

Eintrag vom 11.09.2020
Wiesenstraße 43, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

11.09.2020 07:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.09.2020 07:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Herabhängende Klarsichthaube an Strassenlaterne

Eintrag vom 31.08.2020
Hilchenbacher Str. 53, 57250 Netphen, Deutschland
Klarsichtteilehaube der Straßenlaterne Hilchenbacher Straße hängt nur noch einseitig an Laterne. Fehlende Schutzfunktion und Gefahr das die Haube möglicherweise herabstürzen kann.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

31.08.2020 12:20 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weitergeleitet und sollte kurzfristig behoben werden