Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 510 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Unsichere Kreuzung

Eintrag vom 18.09.2020
Auf dem Boden 27, 57250 Netphen, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, als Anwohner und Vater zweier Kindergarten Kinder , ärgere ich mich jeden Tag, über die andauernde Tempolimit Überschreitung hinter dieser Kreuzung. Bis hier ist 50 erlaubt. Und das bei zwei angrenzenden Bushaltestellen. Das Limit wird aber auch nicht in den angrenzenden Strassen eingehalten. Praktisch niemand fährt dort 30. Eher 70. Bitte prüfen Sie , zur Sicherheit der Fussgänger und vor allem der Kinder.. 30 Zone zum Ortseingang. Also schon etwa ab Höhe des Altersheim. Zebrastreifen an der Kreuzung, damit Kinder vom Bus aus die Strassenseite sicher wechseln können. Der Aufwand wäre ein paar 50 Schilder auf 30 zu ändern und Farbe auf die Strasse zu machen. Vielleicht kann man mit diesen Mitteln und mit entsprechender Kontrolle (Blitzer) die Rallyfahrer mal ausbremsen und die Sicherheit der Kinder gewährleisten. Danke und MfG
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

18.09.2020 08:23 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die rechtlichen Voraussetzungen für das Einrichten einer durchgehenden Tempo 30 Beschilderung, bestehen nicht. Die Angelegenheit war bereits Thema der Verkehrsschau. Gleichwohl finden derzeit Verkehrszählungen und Prüfungen zur weiteren Sicherung fußläufige Verkehrsteilnehmerstatt. Die Kreispolizeibehörde wurde auf die Geschwindigkeitsmessungen hingewiesen.09.06.2020 08:21 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Angelegenheit wird auf die Tagesordnung der nächsten Verkehrsschau gesetzt.
Die Bearbeitung wird daher noch einige Zeit dauern.
Vielen Dank für den Hinweis!

In Bearbeitung
Spiel- und Bolzplatz / In Bearbeitung Fäkalien und weitere Verunreinigungen im Sandkasten (Werthenbach-Bhf.)

Eintrag vom 25.05.2020
Wirkelandstraße 7, 57250 Netphen, Deutschland
Im Sandkasten befindet sich neben vielen Stöcken und Steinen sehr viel (Tier-)kot im Sand, nach den aktuellen Corona-Lockerungen ist der Spielplatz und damit auch der Sandkasten jedoch gut besucht. Der Kot sollte entfernt bzw der Sand gereinigt oder ausgetauscht werden, um ein hygienisches Spielen der Kinder zu ermöglichen.
Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

25.05.2020 08:00 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Beleuchtung geht wieder nicht/

Eintrag vom 12.11.2020

Beleuchtung geht Fußweg geht nicht
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

12.11.2020 08:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
04.06.2020 15:02 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
04.06.2020 12:54 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
15.05.2020 08:57 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Es besteht ein Kabelfehler, Westnetz arbeitet an der Fehlerbehebung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Straßenlaterne defekt

Eintrag vom 27.05.2020
Obere Industriestraße 8, 57250 Netphen, Deutschland
Straßenlaterne bei Hausnummer 13 defekt seit 1 Jahr.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

27.05.2020 08:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
12.05.2020 07:29 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Gießkannen ersetzen

Eintrag vom 27.05.2020
Schömelstraße 21, 57250 Netphen, Deutschland
Bitte die drei maroden Gießkannen ersetzen.
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

27.05.2020 14:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
30.04.2020 11:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Reinigung der Regeneinlaufrinne

Eintrag vom 14.05.2020
Sohler Weg 4, 57250 Netphen, Deutschland
Regenrinne zu gewachsen
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

14.05.2020 09:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2020 10:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verbesserung

Eintrag vom 15.07.2020
Unterm Wasser 3, 57250 Netphen, Deutschland
Es fahren etliche Fahrradfahrer durch die Hundewiese auf dem dortigen Weg und stellen am Ende fest, dass dort keine weiterfahrt möglich ist. Es wäre eventuell Sinnvoll eine Brücke am Ende zu errichten damit man von diesem Weg auf den Radweg unterm Wasser/Köhlerweg kommt oder einfach am Anfang des Weges in der Wiese ein Schild hinstellt das dies kein Radweg und eine Sackgasse ist.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

15.07.2020 07:36 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: eine Beschilderung wurde bestellt.09.06.2020 08:24 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Eine ergänzende Beschilderung wird geprüft, ein weiterer Brückenschlag über die Sieg wird voraussichtlich nicht möglich sein, da ein offiziell hergerichteter Rad- und Fußweg besteht! Danke für den Hinweis.

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Schlaglöcher

Eintrag vom 12.11.2020
Volnsberger Str. 17, 57250 Netphen, Deutschland
Tiefe Schlaglöcher die Aufgrund einer Wasserquelle die aufgetreten ist immer mit Wasser gefüllt sind und täglich tiefer werden.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

12.11.2020 08:54 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
10.11.2020 09:18 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
27.05.2020 14:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2020 10:27 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Beleuchtung

Eintrag vom 22.04.2020
Königsberger Str. 27, 57250 Netphen, Deutschland
Beleuchtung des Fußweges von Königsberger Str./ Brandenburger Weg funktioniert nicht
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

22.04.2020 10:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2020 10:26 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Beleuchtung

Eintrag vom 21.04.2020
Kettelerstraße 55, 57250 Netphen, Deutschland
2 Laternenen der Beleuchtung ohne Funktion
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

21.04.2020 08:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.04.2020 10:08 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung