Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 510 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Defekter Kanal/Fäkalien verschmutzung

Eintrag vom 06.07.2020
Im Hüttseifen 49, 57250 Netphen, Deutschland
Der Kanal ist defekt/verstopft. Mehrmals täglich werden Fäkalien und Toilettenpapier aus dem Kanal auf die Straße gespült, die Geruchsbelästigung ist unerträglich.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

06.07.2020 09:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Glascontainer überfüllt / Gelöst / Erledigt si-cm1965@t-online.de

Eintrag vom 02.07.2020

Es stehen schon Flaschen und Gläser neben und auf den Containern.
Kategorie: Glascontainer überfüllt

Bearbeitungsverlauf

02.07.2020 17:31 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihre Mitteilung wurde an das Abfuhrunternehmen weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Ampelanlage / Gelöst / Erledigt Steuerung Ampel- / Kreuzungsanlage in Richtung Deuz

Eintrag vom 02.07.2020
Bahnhofstraße 24, 57250 Netphen, Germany
meine Mail vom 28.03.2019 16:24 Uhr Hallo Gemeinde Netphen, wer wäre denn für IHRE dämliche Ampelschaltung verantwortlich? Bitte leiten Sie meine Anfrage an die zuständige Person weiter. Verkehrsfluss verstehe ich anders, in Netphen ist es allgemein besonders anders! Hier gilt: Auch auf der Umgehungsstraße muss man unter Umständen vor JEDER Ampel anhalten!?!? Meine Anfrage betrifft im Besonderen die Kreuzung Umgehungsstraße / Amtsstraße: Ich besitze schon ein paar Tage den Führerschein, aber erklären SIE mir bitte das Folgende: Auf der Umgehungsstraße: Fahrzeuge AUS Richtung Deuz bekommen die Ampelanzeige GRÜN. Fahrzeuge IN Richtung Deuz WARTEN zu diesem Zeitpunkt ca. 20 Sekunden, bis die Ampel umschaltet. Welchen Grund führen SIE an? MfG heute hinzugefügt: Bin ich der Einzige, dem so was auch nach über einem Jahr OHNE Antwort auffällt??? MfG
Kategorie: Ampelanlage

Bearbeitungsverlauf

02.07.2020 14:28 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßen NRW weiter geleitet.02.07.2020 13:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Weg zugewachsen - Ratte gesehen

Eintrag vom 05.08.2020
Brauersdorfer Str. 56, 57250 Netphen, Deutschland
Der Weg ist ohne mit den vielen Brennnesseln in Berührung zu kommen, nicht mehr zu begehen. Dort ist eine Ratte gelaufen - hoffe es gibt nicht mehr davon?
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

05.08.2020 09:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.07.2020 13:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Ausgewaschener Weg

Eintrag vom 02.07.2020
Bonhoefferstraße 12, 57250 Netphen, Deutschland
Auf diesem Weg gibt es eine tief ausgewaschene Rinne. Diese Situation ist sehr gefährlich für Radfahrer.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

02.07.2020 13:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Spiel- und Bolzplatz / Gelöst / Erledigt Kinder- und Babyschaukeln fehlen

Eintrag vom 06.07.2020


Kategorie: Spiel- und Bolzplatz

Bearbeitungsverlauf

06.07.2020 09:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.07.2020 13:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Eingeschränkte Leuchtkraft

Eintrag vom 08.07.2020
Tiefenbacher Str. 22, 57250 Netphen, Germany
Seit etwa 2-3 Tagen schwankt das Licht der Laterne zwischen komplett aus und Flackern. Und da die in einer, zur aktuellen Jahreszeit, dichten grünen Ecke am Wald steht, ist die Ecke da rum morgens komplett dunkel.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

08.07.2020 07:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
06.07.2020 09:32 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
03.07.2020 14:34 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
02.07.2020 10:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Lampen Nr.8und9

Eintrag vom 08.07.2020

In der Wiesenstr. ab Haus Nr.18
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

08.07.2020 07:38 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
02.07.2020 10:36 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Parkenverbotschild

Eintrag vom 16.06.2020
Katharina-Diez-Straße 43, 57250 Netphen, Deutschland
Das Rohr ist sehr wackelig und lose!
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

16.06.2020 10:41 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Reparaturauftrag wurde erteilt!

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Ständige verschmutzung durch Zigarettenkippen und Abfälle

Eintrag vom 15.06.2020
Kälberhof 16, 57250 Netphen, Deutschland
Von sehr fleissigen Ehrenamtlichen wird der Bühlgarten immer wieder von achtlos weggeworfenen Abfällen gereinigt. Ein Unterstand auf dem Gelände wird offenbar gerne zum "abhängen" un "chillen" genutzt. Leider landet dort ständig Abfall auf dem Boden, insbesondere zahlreiche Zigarettenkippen. Laut Nichtraucherschutzgesetz NRW - NiSchG NRW darf auf Spielplätzen nicht geraucht werden. Um die Aufenthaltsqualität am Bühlgarten zu steigern sollte durch entsprechende Beschilderung darauf hingewiesen werden, dass Rauchen hier verboten ist. Durch entsprechende Kontrollen durch das Ordnungsamt der Stadt Netphen kann hier eine gewisse Art "Druck" gegenüber den Müllsündern "aufgebaut" werden.
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

15.06.2020 07:28 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Ihr Anliegen wurde an den Bauhof und das Ordnungsamt weitergeleitet.