Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 489 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Stolperfallen im Pflaster

Eintrag vom 29.07.2020
Werthestraße 84, 57250 Netphen, Deutschland
Im Bereich vor dem Mahnmal ist das Pflaster beschädigt. Dort besteht Stolpergefahr.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

29.07.2020 07:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Beschilderung und Verkehrszeichen / Gelöst / Erledigt Verkehrszeichen Radwegenetz zugewachsen

Eintrag vom 13.08.2020
Am Heller 5, 57250 Netphen, Deutschland
Die Schilder des Radwegenetz sind in Fahrtrichtung Werthenbach/Hainchen nicht, bzw. erst viel zu spät zu erkennen. Der krumm gewachsene überdeckt dies völlig. Im Gespräch mit "gestrandeten Radfahrern" in Werthenbach Ort suchen nicht wenige den Weg nach Hainchen/Rudersdorf/Lahnhof. Diese haben den Wegweiser in Werthenbach/Am Heller offenbar übersehen. Selbst langsame Radfahrer mit 20 Km/h haben kaum/nicht die Möglichkeit den Wegweiser an dieser Kreuzung rechtzeitig zu erkennen wie beigefügte Bilder belegen. Aus meiner Sicht ist ein Rohrpfosten auf der gegenüberliegenden Wiese aufzustellen, wer von allen Seiten aus direkt zu erkennen ist. Gerade weil der Radverkehr stark zugenommen hat sollte hier kurzfristig gehandelt werden.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen

Bearbeitungsverlauf

13.08.2020 08:48 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Auftrag zum Rückschnitt der Anpflanzungen wurde an den städtischen Bauhof weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Laterne angefahren

Eintrag vom 28.07.2020
Jung-Stilling-Platz 14, 57250 Netphen, Germany
Die Laterne hat 'nen Knick und brennt praktisch nicht mehr. Ist jetzt am Wochenende wohl einer gegen gefahren, so wie das drum auf einmal aussieht.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

28.07.2020 07:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Westnetz weiter geleitet21.07.2020 11:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Verschmutze Gosse und Bürgersteig - überhängende Äste

Eintrag vom 16.07.2020
Kreuzbergstraße 41, 57250 Netphen, Deutschland
Jeder Hausbesitzer ist verpflichtet seinen Bürgersteig und Gosse sauber zu halten. Bei der Telekom ist das seit Jahren nicht mehr passiert. Wie soll in dieser Gosse noch Wasser abfließen?
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

16.07.2020 10:06 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Grundstückseigentümer wurde informiert15.07.2020 07:21 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Friedhof / Gelöst / Erledigt Wasserhahn undicht

Eintrag vom 05.08.2020

Der Wasserhahn (s. Foto) tropft andauernd
Kategorie: Friedhof

Bearbeitungsverlauf

05.08.2020 09:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
14.07.2020 10:13 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Pflaster hat sich gesenkt

Eintrag vom 05.11.2020

Vor der Brücke über die Werthe, vom Backes in Salchendorf kommend, hat sich das Pflaster gesenkt, so dass eine Stolperkante für Gehbehinderte, personen mit Rollator oder Kinderwagen entstanden ist.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

05.11.2020 08:10 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
30.07.2020 14:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
14.07.2020 10:15 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Rückschritt oder Entfernung ausgewachsener Haselnussstrauch

Eintrag vom 21.07.2020

Wir bitten um Zurückschneidung oder Entfernung des wildgewachsenen Haselnussstrauch . Dieser ist inzwischen so groß, das man , wenn wir und unsere Nachbarn aus der Einfahrt hoch auf die Hauptstraße fahren, den fliessenden Verkehr von links nicht mehr sehen können und es schon zu bremslichen Situationen gekommen ist.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

21.07.2020 11:51 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
13.07.2020 07:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Weg zugewachsen

Eintrag vom 05.08.2020
Heckersbergstraße 16A, 57250 Netphen, Deutschland
Der Weg der die Heckersbergstraße und die Austraße verbindet wächst langsam komplett zu. Nur Teile des Weges werden gepflegt.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

05.08.2020 09:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
13.07.2020 07:31 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Weg/Straße zugewachsen

Eintrag vom 07.10.2020
Buchenweg 9, 57250 Netphen, Deutschland
Leider ist der Weg zur Grillhütte von der linken Seite stark mit Bäumen und Sträuchern zugewachsen, sodass größere Fahrzeuge die rechte Seite der Straße verlassen müssen, um diesen Weg noch befahren zu können. Das kann auf Dauer zu größeren Schäden der Straße führen. Deshalb bitte Zeitnah die günstige Variante wählen und großzügig Bäume und Sträucher zurück schneiden.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

07.10.2020 10:50 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
08.07.2020 07:37 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Defekter Kanal/Fäkalien verschmutzung

Eintrag vom 06.07.2020
Im Hüttseifen 49, 57250 Netphen, Deutschland
Der Kanal ist defekt/verstopft. Mehrmals täglich werden Fäkalien und Toilettenpapier aus dem Kanal auf die Straße gespült, die Geruchsbelästigung ist unerträglich.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

06.07.2020 09:24 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt