Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 552 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Straßenschäden / Gelöst / Erledigt Massive Straßenschäden

Eintrag vom 23.07.2021
L729 25, 57250 Netphen, Deutschland
Die Straßenoberfläche zwischen Döner-Imbiss und Volksbank ist in einem sehr schlechten Zustand. Die Ferienzeit sollte genutzt werden zur ausbesserung der Oberfläche.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

23.07.2021 11:26 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

In Bearbeitung
Kanaldeckel defekt / In Bearbeitung liegen nicht richtig auf und klappern beim Befahren

Eintrag vom 26.07.2021
Herzhausener Str. 5, 57250 Netphen, Deutschland
Dies ist sehr störend, da der Schall durch den Kanal übertragen wird und die Herzhausener Straße zur Zeit wegen der Bauarbeiten im Ferndorftal stark befahren wird. Es wäre sehr schön, wenn das behoben werden könnte. Vielen Dank.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

26.07.2021 07:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
24.07.2021 15:23 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
23.07.2021 07:04 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Massiver Straßenschaden; Bordsteine in Graben gedrückt

Eintrag vom 23.07.2021
Unterm Kieselstein 5, 57250 Netphen, Deutschland
Unterm Kieselstein 5, 57250 Netphen Bereits im Winter 2020/2021 wurde durch einen rutschendes Schneepflug der Stadt Netphen der Bordstein auf ca. 10 m beschädigt. Die Bordsteine sowie Teile der Fahrbahndecke wurden in angrenzende Böschung gedrückt. Das anfallende Regenwasser, an dieser sehr steilen Straße, wird somit nicht mehr ordnungsgemäß abgeleitet sondern fließt auf das angrenzende private Grundstück. Durch den letzten Starkregen war der Hangbereich des angrenzenden Privatgrundstück durch die Wassermassen bereits erheblich durchfeuchtet. Bei weiteren Starkregen wird ein Abrutschen des Hanges befürchtet. Hier besteht kurzfristiger Handlungsbedarf!
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

23.07.2021 11:25 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Bäume und Sträucher / In Bearbeitung Fußweg mit Brombeeren zugewachsen

Eintrag vom 23.07.2021

Haben wir letztes Jahr selbst in Ordnung gebracht. Auch die Sträucher im Falkenweg. Müssten dann aber unbedingt abgeholt werden.
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

23.07.2021 07:03 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Kanaldeckel defekt / Gelöst / Erledigt Kanalzufluss verstopft

Eintrag vom 26.07.2021
Schnellenbergstraße 6, 57250 Netphen, Deutschland
Der Kanalzufluss ist durch den Regen und angespülte Steine verstopft.
Kategorie: Kanaldeckel defekt

Bearbeitungsverlauf

26.07.2021 11:56 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
16.07.2021 10:33 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung) / Gelöst / Erledigt Biomüll nicht abgeholt

Eintrag vom 15.07.2021

Keine Abholung des Biomüll s am 14.7.21
Kategorie: Abfallentsorgung (Hausmüll, Sperrmüll, Sondermüll, Baum- und Strauchschnittsammlung)

Bearbeitungsverlauf

15.07.2021 10:44 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Guten Morgen Herr Fichtner,

aufgrund eines Fahrzeugausfalles war es dem Abfuhrunternehmen gestern nicht möglich alle Bioabfallgefäße zu entleeren. Die betroffenen Gefäße werden im Laufe des heutigen Tages nachgefahren. Bitte stellen Sie die Biotonne zur Abfuhr bereit.

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Absinkender Belag durch weggespültes Bankett, Schotter nach jedem Regen auf der Straße

Eintrag vom 16.07.2021
Hübener Str. 7, 57250 Netphen, Deutschland
Durch Niederschlagswasser oberhalb des Bereichs entsteht bei jedem stärkerem Regen ein regelrechter Bach im Bankett. Hierdurch wird immer wieder Schotter weggespült, der dann auf der Straße liegt und der Straßenbelag zum Afferbach hin sinkt immer mehr ab. Abhilfe könnte eine Flosse direkt zum Bach hin oder ein Regeneinlauf schaffen.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

16.07.2021 10:35 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Bäume und Sträucher / Gelöst / Erledigt Keine Hausmeistertätigkeiten/ Wildbewuchs/ Müll kein Winterdienst

Eintrag vom 13.07.2021

Seit geraumer Zeit gibt es kein Winterdienst/ die Halle wächst aussenherum komplett zu sogar vor den Fluchttüren, kein Grünschnitt alles verwahrlost. Müllberge und keine Reinigung
Kategorie: Bäume und Sträucher

Bearbeitungsverlauf

13.07.2021 10:13 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wird an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Ampelanlage / Gelöst / Erledigt Ampel defekt

Eintrag vom 13.07.2021
Kronprinzenstraße 50, 57250 Netphen, Deutschland
Die untere Ampel hat das rote Licht defekt. Die andere Leuchten funktionieren, daher wird wohl die Birne kaputt sein.
Kategorie: Ampelanlage

Bearbeitungsverlauf

13.07.2021 10:39 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

Gelöst / Erledigt
Straßenbeleuchtung defekt / Gelöst / Erledigt Zwei Laternen kaputt

Eintrag vom 13.07.2021
Kölner Str. 18, 57250 Netphen, Deutschland
Seit einiger Zeit leuchten die ersten beiden Laternen (von Netphen kommend) in den Kreisel rein nicht mehr. Dies ist eine gefährliche Ecke da der Kreisel zu spät erkannt wird. Bitte beheben. Danke
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

13.07.2021 10:50 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Zuständigkeitshalber wurde die Meldung an Westnetz weitergeleitet.