Seiteninhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 881 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Straßenbeleuchtung defekt / In Bearbeitung Rotdornweg Irmgarteichen 2/3 der Strassen Beleuchtung defekt

Eintrag vom 30.11.2022


Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 08:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Deckel vom Wasserabsperrventil

Eintrag vom 30.11.2022
Kapellenstraße 5, 57250 Netphen, Deutschland
Der Deckel vom Wasserapsperrventil ist defekt.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 07:47 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenbeleuchtung defekt / In Bearbeitung Straßenlampe flackert permanent

Eintrag vom 30.11.2022
In d. Habach 11, 57250 Netphen, Deutschland
Die Straßenlaterne flackert mit einer sehr unangenehmen Frequenz
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 08:29 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Fehlende Asphaltierung nach Glasfaserverlegung

Eintrag vom 30.11.2022
Außerhalb des Meldebereiches: Schlesingstraße 35, 57572 Niederfischbach, Deutschland
Sehr geehrte Damen und Herren, nach Verlegung des Glasfaserkabels in der Straße wurde die Asphaltierung unzureichend ausgeführt. Die Asphaltkante ist bis zu 4 cm hoch. Da die Kante direkt vor unserem Grundstückzugang verläuft, besteht ein hohes Risiko für meine 83jährige Schwiegermutter, dort abends zu stolpern. (Ist bereits passiert) Der Bereich ist relativ schlecht durch die Straßenlampe ausgeleuchtet. Unterhalb davon, entlang unserer Grundstücksgrenze, verlief immer ein Straßengraben, der das aus dem Wald strömende Regenwasser in den Gully geleitet hat. Aufgrund der Neuverlegung des Glasfaserkabels besteht diese Rinne nicht mehr, das Wasser läuft nun quer über die Straße. Dies wird in Kürze bei Temperaturen unter 0 °C zu einem Problem werden, da die Straße im abschüssigen Bereich spiegelglatt wird, Ein Bürgersteig für Fußgänger ist in diesem Bereich außerdem nicht vorhanden. Ich bitte darum die erforderlichen Baumängel umgehend an das verantwortliche Bauunternehmen zu melden. Mit freundlichen Grüßen Martin Helmes
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 08:28 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung
30.11.2022 08:05 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: Neu / Ungeprüft
30.11.2022 08:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenbeleuchtung defekt / In Bearbeitung Sporadische Ausfälle in der Strassenbeleuchtung

Eintrag vom 30.11.2022
Im Nassen 19, 57250 Netphen, Deutschland
Es handelt sich um die Lampe im Bereich Im Nassen 14 / 19
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 07:59 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Oberflächenwasser fließt quer über den Fahrradweg

Eintrag vom 30.11.2022
Bahnhofstraße 32A, 57250 Netphen, Deutschland
Das aus dem Waldbereich westlich des überregional wichtigen Fahrradweges zeitweise / häufig zufließende Oberflächenwasser fließt im genannten Kreuzungsbereich quer über den Radweg. Bei Frost führt dies zu Vereisung des Radweges mit entspechendem Unfallrisiko für die Radfahrer, die hier zu jeder Jahreszeit unterwegs sind. Hier müsste z. B. eine Entwässerungsmulde westlich des Radweges angelegt werden, damit das zufließende Oberflächenwasser schadlos in Grünbereiche nördlich und südlich der Wegeeinmündung abgeleitet wird.
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 07:56 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenschäden / In Bearbeitung Oberflächenwasser fließt quer über den Fahrradweg

Eintrag vom 30.11.2022
V4W8+GR Netphen, Deutschland
Das aus dem Waldbereich westlich des überregional wichtigen Fahrradweges zeitweise / häufig zufließende Oberflächenwasser fließt im genannten Kreuzungsbereich quer über den Radweg. Bei Frost führt dies zu massiver Vereisung des Radweges mit HOHEM Unfallrisiko für die Radfahrer, die hier zu jeder Jahreszeit unterwegs sind. Hier müsste z. B. eine Entwässerungsmulde westlich des Radweges angelegt werden, damit das zufließende Oberflächenwasser schadlos in Grünbereiche nördlich und südlich der Wegeeinmündung abgeleitet wird. In 2021 konnte ich nur mit großem Glück einem Sturz auf einer großflächigen Eisplatte auf dem Radweg entgehen ...
Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 07:56 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenreinigung / In Bearbeitung Fahrradweg häufig verschlammt / verdreckt

Eintrag vom 30.11.2022
Naturschutzgebiet Auenwald, L729, 57250 Netphen, Deutschland

Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

30.11.2022 07:48 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

In Bearbeitung
Straßenbeleuchtung defekt / In Bearbeitung 2 Straßenlaternen defekt

Eintrag vom 25.11.2022
Netphen Friedhof, 57250 Netphen, Deutschland
In der Ketteler Str. sind gegenüber vom kath. Friedhof die Laternen 1 + 2 seit geraumer Zeit defekt. Hier dunkler Kreuzungsbereich und unbeleuchtete Haltestelle.
Kategorie: Straßenbeleuchtung defekt

Bearbeitungsverlauf

25.11.2022 07:01 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung

Gelöst / Erledigt
Straßenreinigung / Gelöst / Erledigt Ölspur

Eintrag vom 23.11.2022
Gießener Str. 37, 57250 Netphen, Deutschland
Zwischen dem Imbiss und der Gießener Str 37 ist eine Ölspur die beseitigt werden müsste.
Kategorie: Straßenreinigung

Bearbeitungsverlauf

23.11.2022 14:07 / Stellungnahme
Aktueller Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Danke für die Meldung. Zuständig für die Hauptstraßen ist Straßen NRW. Die Meldung wurde weitergeleitet.23.11.2022 13:09 / Status-Aktualisierung
Aktueller Status: In Bearbeitung